В Череповце установят памятник Сталину и Бардину: выбран проект известного скульптора

В Череповце установят памятник Сталину и Бардину
В Череповце установят памятник Сталину и Бардину: выбран проект известного скульптора
В Череповце определились с автором будущего памятника Иосифу Сталину и Ивану Бардину, чьи решения в свое время повлияли на строительство металлургического комбината в городе. Победителем конкурса стал известный скульптор Илья Коротченко, уже зарекомендовавший себя крупными мемориальными проектами. Одной из его недавних работ является композиция в составе мемориального комплекса в поселке Мулино Нижегородской области.

Памятник планируется установить рядом с жилым домом по адресу улица Металлургов, 8. По замыслу инициаторов, он должен напоминать жителям о людях, благодаря которым было принято стратегическое решение о размещении металлургического производства именно в Череповце.

В Череповце установят памятник Сталину и Бардину: выбран проект известного скульптора
 

Обсуждение проекта вызвало общественный резонанс, во многом связанный с фигурой Сталина. Вологодский политолог Владимир Орлов в комментарии СМИ отметил, что подобные объекты в городской среде неизбежно влияют на поведение и восприятие горожан. По его словам, памятники не только отражают историческую эпоху, но и закрепляют определённый социально-политический вектор развития территории.

В конкурсе на создание монумента приняли участие восемь проектов, в том числе работа череповецкого скульптора Евгения Калачева. Однако комиссия отдала предпочтение эскизу Коротченко, отметив его художественную выразительность, детальную проработку и гармоничное соответствие городской среде.

В Череповце установят памятник Сталину и Бардину: выбран проект известного скульптора
 

Согласно историческим данным, решение о строительстве металлургического завода в Череповце было принято в 1940 году постановлением, подписанным Иосифом Сталиным и Вячеславом Молотовым. Важную роль в реализации проекта сыграл академик Иван Бардин, который обосновал целесообразность размещения предприятия именно в этом городе.






На эту тему:
Родился в рубашке: под Череповцом молодой водитель столкнулся с «Уралом»
В Череповце сегодня ночью вспыхнула машина, возможен поджог