В Череповце после четырехлетнего ожидания завершили благоустройство двора на Юбилейной, 58
Проект был реализован в рамках программы формирования современной городской среды. Заявку на участие жители дома совместно с управляющей компанией подали еще в 2022 году.
Во время реконструкции подрядная организация не только выполнила работы раньше установленного срока, но и сохранила существующее озеленение. По просьбе жителей во дворе удалось сохранить деревья и зеленые зоны, при этом проезжую часть расширили на два метра.

Стоимость благоустройства составила около 11 миллионов рублей. Как отмечают жители, при разработке проекта удалось найти баланс между потребностями автомобилистов и сохранением комфортного пространства для отдыха.

Ход и результаты работ оценил сенатор Роман Маслов. По его словам, приоритет при включении дворов в программу отдается территориям, где жители готовы участвовать в создании комфортной среды: высаживать цветники, деревья и кустарники, а также совместно с управляющими компаниями заниматься установкой и благоустройством малых архитектурных форм.
«Ремонт территории со стороны города должен стать стимулом для жителей сделать свой двор еще более уютным и привлекательным», — подчеркнул сенатор.

Реконструкция двора заняла две недели. Жители поблагодарили строителей за качественно выполненную работу.
Всего в 2026 году в Череповце в рамках программы формирования современной городской среды планируется обновить 31 двор. На сегодняшний день работы завершены на 16 объектах, еще на шести территориях благоустройство продолжается. До 1 сентября предстоит отремонтировать еще девять дворов.

