Более 5 тысяч жителей Вологодской области получили паллиативную помощь
Для пациентов с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями в области работают 11 кабинетов паллиативной помощи. В регионе также организовано 255 коек для взрослых и еще 60 коек сестринского ухода. Детям помощь оказывают в Вологодской областной детской клинической больнице и Вологодской областной детской больнице №2.
Сейчас в регионе готовят новый приказ, который будет регулировать оказание паллиативной помощи взрослым.

Участники заседания также обсудили медицинскую помощь пациентам с фенилкетонурией. На диспансерном наблюдении в Вологодской области находятся 47 человек с этим диагнозом, среди них 35 детей.
Фенилкетонурия — редкое наследственное заболевание, связанное с нарушением обмена аминокислот. Без своевременного лечения и постоянного контроля оно может привести к серьезным нарушениям развития у ребенка.

В заседании приняли участие ведущая телеканала «Спас» Наталья Москвитина и советник губернатора по вопросам инклюзии Анна Хрястунова.

