На белозерской трассе появилась разметка, способная лишить прав любого водителя

.
. / Источник:
Тем более что рядом находится и видеокомплекс, исправно фиксирующий все происходящее на дороге.

Ловить крупные штрафы теперь можно на 2-м км трассы Череповец-Белозерск-Липин Бор. Здесь нанесена сплошная разметка, которую почти невозможно не пересечь. Особенно когда перед тобой со скоростью 3-5 километров в час движется лесовоз. 

По КоАП, если вы пересекли сплошную линию не для объезда препятствия, а, например, для обгона (как в этом случае), то штраф составит 5000 рублей. Возможно также лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев (статья 12.15 КоАП, пункт 4), но для этого на месте должны дежурить сотрудники ДПС (система видеофиксации не может лишить прав, а может только выписать штраф).

А вот при повторном пересечении сплошной не для объезда препятствия придется на 1 год расстаться с правами, опять же если на месте есть сотрудник. В случае, если нарушение  зафиксировано фото- или видеокамерой, будет штраф на те же 5000 рублей (статья 12.15 КоАП, пункт 5).

Вероятнее всего, сплошную разметку и камеры в этом месте установили специально: бюджету нужны деньги. Тем более что дорога Череповец-Белозерск-Липин Бор в этом смысле - весьма доходное место: по ней ежедневно проезжают сотни автомобилей. 

Александр Алексеев



Источник фото: скриношот видео




На эту тему: