«Сомнительный председатель»: руководитель бабаевского колхоза занимается подлогами?

Всплывают все более удивительные факты, связанные с деятельностью руководства бабаевского предприятия ПК «Колхоз «Пожарское»

В Бабаевском районе всплывают все более удивительные факты, связанные с деятельностью руководства местного хозяйства ПК «Колхоз «Пожарское», который ведет свою деятельность в Борисово-Судском поселении. Примечательно, что факты сомнительной деятельности подкидывает его нынешний руководитель Юрий Лукьянов, севший в кресло председателя два с небольшим года назад.

«Лукьянов»
Лукьянов 

Последствия коронавируса

Как ранее сообщало наше издание, история с «Пожарским» закрутилась в конце декабря 2020-го года, когда в колхозе, основным видом деятельности которого было выращивание льна, в срочном порядке поменяли руководство. Вместо Евгения Яковлева, занимавшего должность председателя почти 15 лет, на собрании, в присутствии руководства районной и сельской администраций, председателем был назначен местный предприниматель Юрий Лукьянов, ранее к сельскохозяйственной отрасли не имевший никакого отношения.

Евгений Яковлев, посчитавший отставку незаконной, подал исковое заявление в суд, однако в апреле 2021 года скончался от коронавируса и впоследствии история была спущена на тормозах. Новый же директор Юрий Лукьянов осенью 2021 года организовал ИП Лукьянов Юрий Николаевич, основным видом деятельности которого стало выращивание льна. С того времени финансовое одеяло ИП Лукьянов все больше старался перетянуть на себя и даже субсидии сельхоздепартамента пытался оформить на себя, а не на колхоз.

Обо всех сомнительных делах нового председателя «Пожарского» в нашем издании было опубликовано несколько материалов, на которые Юрий Лукьянов обиделся и попробовал обвинить нас в клевете, написал заявление в полицию, однако правоохранители не обнаружили в наших действиях ничего противозаконного и отказали в возбуждении уголовного дела.

Нарушения устава

В рамках проверки заявления о клевете сам Лукьянов предоставил полиции несколько документов, которые еще больше подтвердили наши предположения о том, что свою деятельность в кресле председателя хозяйства этот человек начал, мягко говоря, не самым законным образом. Причем кипучую деятельность Лукьянов развернул, пока еще не был утвержден председателем хозяйства.

Но обо всем по порядку. Собрание, на котором Лукьянов сменил Яковлева на посту председателя «Пожарского», состоялось 21 декабря 2020 года. Само собрание, как посчитали некоторые члены хозяйства, прошло с явным нарушением Устава предприятия. Взять хотя бы тот факт, что председателем мог быть избран исключительно член колхоза, которым Лукьянов на тот момент не являлся. Как районная, так и поселковая администрации закрыли на это глаза.

Повторим, что Евгений Яковлев оспорил решение собрания в суде и по факту до вердикта Фемиды он мог оставаться в должности председателя. Правда, в отчетах налоговой инспекции указано, что Лукьянов стал председателем «Пожарского 18 февраля 2021 года. Однако до этого времени фактически руководителем числился Яковлев.

Именно этот период двоевластия (или безвластия) – с конца декабря 2020 года по конец февраля 2021 года в «Пожарском», судя по бумагам, происходили очень любопытные вещи. К примеру, факт передачи имущества «Пожарского» от одного председателя к другому нигде не зафиксирован, то есть понять, сколько и какого именно имущества было в колхозе, довольно сложно. В частности, сколько на балансе числилось убранного осенью 2020 года льна.

Задним числом

Судя по отчетам департамента сельского хозяйства, из-за сырого лета почти с половины площадей хозяйства (всего засевалось 610 га) урожай в «Пожарском» убрать не сумели. Однако с оставшейся половины урожай все-же убрали и, как рассказали нам работники колхоза, он был хорошего качества.

Однако уже в последних числах декабря 2020 года ревизионная комиссия из членов хозяйства, в состав которой вошли граждане Заводчикова, Савин, Туржин, Агафонов и Зайцева сначала списали более 18 тонн льна якобы из-за плохого качества, а затем аналогичная судьба постигла еще одну большую партию льна. Итого было списано продукции на 8,5 млн рублей.

 Но самое любопытное оказалось в том, что документ о списаниях был подписан Юрием Лукьяновым, который в бумагах фигурирует как «председатель ПК», хотя таковым на тот момент он не являлся. Работники хозяйства уверены, что документы были оформлены позже задним числом и это был явно не самый законный поступок новоявленного председателя.

Кстати, судя по документам, предоставленным Лукьяновым, который хотел уличить нас в клевете, обнаружилось, что оформлять документы задним числом у председателя «Пожарского» было в порядке веще. К примеру, наше издание 12 декабря прошлого года сообщало, что в хозяйстве сжигают урожай льна. На момент публикации его, как рассказали местные жители, сжигали уже несколько дней. Но в документах мы нашли акт о списании льна, датированный 22 декабря. То есть сначала сожгли, потом списали.

 

Не заметили

Что касается льна, списанного в конце декабря 2020 года, то его судьба осталась неизвестна, но работники хозяйства уверяют, что всю весну 2021 года они перерабатывали лен. Примечательно, что именно в 2020 году «Пожарскому» департамент сельского хозяйства области предоставил субсидию на выращивание льна в размере 10,3 млн рублей. То есть выделенные деньги были освоены старым председателем, а потом пришел новый и списал продукции на 8,5 млн рублей.

В документах есть также подозрительная деталь, которая заставляет усомниться в том, что печать, которую Юрий Лукьянов ставил на документы до 18.02.2021 года (до признания его руководителем хозяйства налоговой инспекцией), вообще подлинная. По крайней мере на документах за подписью Яковлевым стояла другая печать. Если Юрий Лукьянов до 18.02.2021 года умудрился ставить свой штамп, не имея на это полномочий, то это смахивает еще и на подделку документов.

Не исключено, что таким же образом новоиспеченный ИП Лукьянов Ю.Н. (зарегистрирован в октябре 2021 года) намеревался получить субсидию в размере 4,7 млн рублей у областного департамента сельского хозяйства в феврале 2022 года, хотя ни по одному действующему закону на субсидию рассчитывать он не мог. Сначала департамент, правда, утвердил заявку и выделил ИП Лукьянову деньги, однако потом выездная проверка департамента установила факт недостоверности предоставленных документов и вернула всю сумму субсидии.

Примечательно, что чуть позже ИП Лукьянов подал документы на получение субсидии в администрацию Бабаевского района. Причем пакет документов, по всей видимости, был аналогичен поданным в департамент. Но если в сельхоздепартаменте обнаружили факт подлога, то в районной администрации этого не заметили и выделили ИП Лукьянов 110 000 рублей.   Никаких нарушений законности позже в ходе проверки не нашли ни полиция, ни прокуратура.

Сейчас на своей странице в соцсетях глава района Юрий Парфенов периодически сообщает об успехах ПК «Колхоз «Пожарское». Недавно он написал, что областные власти оказали финансовую помощь хозяйству в приобретении семян, ГСМ и препаратов для химической прополки. Правда, Юрий Парфенов почему-то не уточняет, что деньги выделены ИП Лукьянову, а ПК «Колхоз «Пожарское» остался только на бумаге. Достаточно сказать, что в 2022 году при общей выручке 20,8 млн рублей прибыль предприятия составила всего 268 тысяч рублей.






На эту тему: