Эксперты назвали процент подорожания автомобилей в этом году

Стоимость новых машин за I полугодие 2021 года в России увеличилась в среднем на 12,5%, подсчитали специалисты аналитического агентства «АВТОСТАТ» и сайта «Цена Авто».

Сильнее всех из первой десятки по продажам прибавил в цене универсал LADA Largus. Главная причина роста цен на автомобили - инфляция, указывают эксперты.

В Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) указывают, что за январь-июнь 2021 года было продано примерно 870 тысяч новых легковых автомобилей и коммерческого транспорта. Стоит отметить, что продажи выросли приблизительно на 36,9 % по сравнению с 2019 годом на 5,1%.

По словам Азата Тимерханова, руководителя пресс-службы «АВТОСТАТа», была использована для расчета розничная цена автомобиля 2021 года выпуска в базовой комплектации. Все они имеют менее мощный двигатель и механическую коробку передач.

Лидером российского авторынка является LADA Granta, которая подорожала на 8,8%. В период с января по июнь 2021 года продана 71 тысяча автомобилей этой марки. Как правило, марка «Гранта» предалагется покупателям в основных версиях: седан, лифтбек, универсал, хэтчбэк, кросс. В январе автомобиль комплектации «Стандарт» можно было приобрести на 43 тысячи дешевле, за 488 900 рублей.

Второе место занимает марка автомобиля LADA Vesta. На авторынке она представлена несколькими комплектациями: седан, универсал, а также кросс-версии. Более доступным считается седан в комплектации Classic, он оценивается в 758 900 рублей. За последние полгода «Веста» набрала в цене 82 000 рублей.

Третье место занимает корейская марка Kia Rio. На данный момент такой автомобиль в кузове седан и версии Classic оценивается в 909 900 рублей. В начале этого года автомобиль можно было приобрести на 75 000 рублей дешевле.

Как сообщает пресс-секретарь «АВТОСТАТа», основная причина увеличения цен – инфляция. В России дорожает все - промышленные товары, продовольственные и другие. Автомобили тоже входят в этот список. Приблизительно с осени 2014 года цены на легковые автомобили в России выросли на 89%. Именно в этот период страна вошла в период экономического и политического кризиса, соответственно цены начали подвергаться колебаниям, производителям российского автопрома приходилось изменять цены на свой товар.

Как говорит аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Беспалов, инфляция – один из главных факторов подорожания, но на рост цен повлияло и увеличение цен на металл, недостаток комплектующих, в особенности полупроводников. Всё это отражается и на авторынке.Рост цен будет, пока не установится баланс между спросом и предложением, а также более ровный валютный курс. Как считает Владимир Беспалов, если не произойдёт какого-либо нового катаклизма, то цены на авто поднимутся на 3-5%.
 



Источник фото: архив АЦ "Авангард"



На эту тему: