«Евровидение? А что это?» - SHAMAN отказался представлять Россию на международном конкурсе

Певец Ярослав Дронов стал популярным под сценическим именем SHAMAN
Политические подоплеки, международные обиды и подтасовка голосования – кажется, что европейский конкурс музыки, призванный некогда объединять народы, выполняет ровно обратную задачу.

Несколько последних лет участие России в «Евровидении» так или иначе сопровождалось если не скандалами, то различными конфликтными ситуациями и недопониманием. Вроде бы, культура, музыка должны быть вне политики, но эта сфера жизнедеятельности ежегодно вносила свою лепту, превращая конкурс в место для взаимных упреков и обид, что имело влияние на результаты.

Отказ организаторов конкурса от предоставления права участия в нем певице Юле Самойловой из-за того, что она приезжала в Крым после того, как он перешел под юрисдикцию России, вывел накал напряжения на новый уровень. Казалось бы, ситуация ослабла в 2021 году, когда от нашей страны поехала Manizha, сумевшая завоевать 9-е место, но вызвавшая своей кандидатурой и выбранной песней возмущение у жителей самой России.

В этом году из-за спецоперации на Украине, организаторы «Евровидения», напомнив, что конкурс вне политики, отказались принимать заявку от российской стороны. Но была озвучена мысль, что, возможно, в 2023 году или же позже Россия вновь сможет приехать на конкурс. И среди потенциальных претендентов, которые могли бы достойно представить страну в Европе, назывался певец SHAMAN, получивший популярность после композиций «Встанем» и «Я русский».

Но, как пишет «Газета.Ru», сам исполнитель не видит себя среди участников данного конкурса.

«Евровидение»? А что это? Зачем нам конкурс с европейским видением музыки? Я русский артист и с большой гордостью выступаю в своей стране», - заявил SHAMAN.

Пока неизвестно, когда Россия сможет вернуться на «Евровидение», захочет ли это делать и кто будет, в таком случае, отстаивать честь страны. Что касается 2023 года, то нынешний победитель конкурса – Украина не сможет провести его на своей территории. Как сообщает РБК, по заявлению организаторов конкурса, из соображений безопасности члены Европейского вещательного союза приняли решение о переносе мероприятия в Великобританию. Украина, как победительница, автоматически попадает в финал конкурса. В каком британском городе пройдет «Евровидение-2023», будет решено позже.

Источник: Газета.Ru, РБК

Источник фото: youtube.com




На эту тему: