Жуть! Вот почему первую серию мультика «Ну, погоди» запретили к показу

Всеми обожаемый мультфильм «Ну, погоди» однажды оказался под угрозой — режиссер просто отказался продолжать его. И если бы не Вячеслав Котеночкин, то мультсериал никогда не вышел на экран.

Все мы привыкли видеть Волка и Зайца в каноническом виде — каким их создали художники под руководством Вячеслава Котеночкина. Так, незабываемую походку Волка сотворил художник Виктор Лихачев, главным вдохновителем мультика стал художник Светозар Русаков, а многие смешные сцены принадлежат «кисти» художника-аниматора Владимира Крумина. И в итоге первая серия «Ну, погоди» увидела свет уже в 1969-м году.

Но на самом деле это была лишь вторая серия — первую в 1961-м году запретили к показу. Над ней трудился коллектив Геннадия Сокольского. По его задумке Заяц приобрел странный красный цвет, а Волк вообще оказался нескладным, странноватым и больше похожим не на сказочного персонажа, а на пьяницу.

 

Цензоры не одобрили таких персонажей, посчитав их злыми и неблагонадежными. Сокольский обиделся на справедливую критику, и отказался что-либо переделывать.

 

В итоге проект остался без реализации на очень длительное время, пока за него не взялся Вячеслав Михайлович.

Самое любопытное, но и этот вариант чиновникам из «Госкино» не пришелся по душе. Ну как же! Волк курит, мусорит, хулиганит; и вообще, чем учит этот мультик? А еще в одной из серий звучит песня опального Владимира Высоцкого, которого сам режиссер пригласил озвучивать Волка. Но чиновникам не понравилась идея — и в итоге обаятельному мультзлодею «подарили» голос Анатолия Папанова. Хотя всё-таки в одной серии слышно, как за Волка свистит советский бард под аккомпанемент мелодии из фильма «Вертикаль».

Несмотря на большое обилие вопросов к мультфильму, чиновники дали «добро» - и сериал вышел на экраны. Причем изначально режиссер не планировал создавать такой длинный кинопродукт, но под напором зрителей пришлось отступить.



Источник: www.kinoafisha.info

Источники фото: кадры из "Ну, погоди" 1961 г./кадр из "Ну, погоди", реж.Котеночкин




На эту тему: