Как роман Миронова и Мордюковой закончился из-за пуговицы

6325ae6cdfa39_1663413927_6325ae6cdfa1d
Мордюкова и Миронов
Страсти кипели нешуточные

Они познакомились весной 1968 года на съемках фильма «Бриллиантовая рука». Начинающий 27-летний актер, для которого роль Геши Козодоева стала настоящим подарком судьбы. И знаменитость, за чьей спиной - 20 картин и Сталинская премия. Отношения сразу не заладились.

"Это что еще за хлыщ? Сын Мироновой? Ну тогда все понятно! Говорят она его под толстым каблуком держит. Вижу: так и есть! Оранжерейное растение!" - шипела Мордюкова, глядя на модно одетого Миронова.

Слышал это будущий любимец публики или нет доподлинно неизвестно, но он и без того проникся неприязнью к эмоциональной казачке. Андрея, получившего прекрасное воспитание, не терпящего беспорядка и безграмотности, очень раздражали «босяцкие» манеры «мадам управдома» и ее любовь к крепким выражениям. Он считал своим долгом при всех поправлять Мордюкову, если она неправильно ставила ударение и высказывал свое презрительное «фи», когда она срывалась на мат. При этом иначе как «Эй, девушка!» к легенде не обращался. Ох, как злилась Нонна Викторовна! «Дитятко, ты забыл позвонить своей мамочке!» - кричала Мордюкова в ответ.

Страсти на площадке кипели не шуточные и режиссер Леонид Гайдай делал все, чтобы сцены этой «парочки» развести во времени. Но не зря говорят, что от любви до ненависти - один шаг. И наоборот.

«Меня, провинциалку вечно тянуло к столичным »баринам«. Утонченным, цитирующим Байрона, расхаживающих дома в бархатных халатах. Красивым как боги! И безмерно инфантильным.» - признавала народная артистка СССР.

По мнению Мордюковой Миронов был именно таким, поэтому она нисколько не удивилась, поняв, что влюбилась в «дитятко» по уши. И попыталась соблазнить юношу во время натуральных съемок на пляже в Адлере. Андрей сначала обалдел, а потом решил: «А почему бы и нет?» Тем более, его самого вдруг повлекло к этой склочной женщине. Роман закрутился лишь когда съемочная группа перебралась в столицу снимать в павильонах «Мосфильма». Но очень быстро закончился довольно комичным образом.

Андрей Миронов отличался большим педантизмом. Однажды, когда он одевался, у него оторвалась пуговица и закатилась под кровать. Андрей нагнулся и долго, нелепо продолжал поиски. Широкую и пылкую натуру Нонны Викторовны такая мелочность ужасно взбесила и рассмешила, и в итоге убила все чувства. Молодого любовника актриса выставила из дома без объяснения причин. Впрочем, ветреный Миронов расстраивался недолго, вниманием женщин он никогда обделен не был.

Позднее артисты вроде как даже помирились, по крайней мере при встрече они здоровались друг с другом. Однако даже при одном упоминании имени Андрея Миронова Нонна Мордюкова моментально «надевала» маску холодного презрения.



Источник: startgames.org

Источник фото: tvcenter.ru




На эту тему: