Прощайте, Мастер: названы дата и место прощания с режиссером Игорем Масленниковым

«Пиковая дама», «Зимняя вишня» и «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» - только эти три фильма уже навсегда внесли имя Игоря Масленникова в золотой фонд советского и российского кинематографа
Подпишитесь и читайте нас в:

По информации ТАСС, известный режиссер скончался, не дожив чуть больше месяца до своего 91-летия. Предварительно прощание с Игорем Масленниковым пройдет в конце недели в Первом павильоне «Ленфильма». Похоронят режиссера на Северном кладбище, там же похоронена его мать.

«Я с ним недавно виделся. Ему 91 год почти. От старости человек ушел просто, и все», - заявил оргсекретарь Союза кинематографистов Михаил Калинин.

Родившись в 1931 году в Нижнем Новгороде, Игорь Масленников в 1954-м закончил журфак ЛГУ. Некоторое время работал в газете, затем стал редактором, а потом переключился на мир телевидения. Начал писать сценарии, трудился автором-оператором на Ленинградском телевидении, в качестве художника работал в театрах Ленинграда и занимался оформлением телеспектаклей.

В 1967 году Игорь Масленников окончил Высшие курсы кинорежиссеров при «Ленфильме», где и прошла его дальнейшая режиссерская жизнь. Из самых известных работ мастера зрители нескольких поколений ценят и любят «Пиковую даму», трилогию «Зимняя вишня», ну и конечно же серию фильмов о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Стоит отметить, что советский цикл фильмов о легендарном сыщике получился настолько удачным, что его по достоинству оценили и британские зрители.

Среди государственных наград режиссера – звание народного артиста России, полученное им в 1987 году, Госпремия, ордена Почета и «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Но самая главная награда – любовь миллионов зрителей к фильмам, созданным мастером, которые можно пересматривать бесконечно.

Источник: www.fontanka.ru

Источник фото: Legion-media




На эту тему: