Почему распалась легендарная троица: Вицин, Моргунов, Никулин

632991cc5dea4_1663668699_632991cc5de88
Вицин, Моргунов и Никулин
Балбес и Бывалый не разговаривали друг с другом несколько лет

Скандал разразился на съемках культовой «Кавказской пленницы» в 1966 году. Больше Леонид Гайдай не снимал свою легендарную троицу. Хотя Труса, Балбеса и Бывалого в исполнении Георгия Вицина, Юрия Никулина и Евгения Моргунова обожал вест Советский Союз!

Впервые трио появилось в короткометражке «Пес Барбос и необычный кросс» в 1961 году. Труса и Балбеса для своей картины Гайдай нашел сразу, а вот с Бывалым не складывалось. Надо было уже приступать к съемкам, а актера все не было. Ситуацию спас Пырьев, который руководил Мосфильмом.

«Иван Александрович случайно столкнулся с Моргуновым в холле гостиницы »Европейская« в Ленинграде. »Погоди! - озарило Пырьева - Ты в курсе, что Гайдай ищет актера в свой новый фильм? Это же твоя роль! Поезжай сейчас же в Москву!" А сам позвонил секретарше и распорядился: «Передайте Гайдаю, пусть больше не ищет Бывалого. Я лично утверждаю Евгения Моргунова на эту роль!» - вспоминает вдова Моргунова Наталья Николаевна.

Ослушаться всесильного Пырьева Леонид Иович не посмел. Так родилась знаменитая комедийная троица.

Инцидент произошел 2 августа 1966 года. Съемочная группа собралась в кинозале для просмотра чернового материала фильма «Кавказская пленница». Взволнованный режиссер сразу предупредил, что посторонних на просмотре быть не должно. И вдруг на этих словах в зал входит Евгений Моргунов, слегка навесе, а рядом с ним блондинка бальзаковского возраста с гитарой в руке, явно тоже нетрезвая. Спутницу Моргунова попросили покинуть помещение, на что артист ответил отказом. Гайдай заявил, что просмотр не начнется, пока в зале есть посторонние. Евгений Моргунов побагровел и начал кричать: «Ах, ты г...!» Кем бы ты был без нас! Это мы тебя сделали!«. После этого артист был изгнан с площадки и больше там не появлялся. Этот эпизод очень подробно описала в своей книге »Канатоходка" Наталья Варлей.

Недоснятые сцены с Евгением режиссер вычеркнул из картины, а там, где без Бывалого было не обойтись, снимали со спины дублеров.

Позже приключилась неприятная история с Юрием Никулиным, которая положила конец их дружбе. Моргунов в компании начал высказываться о том, что работали все вместе, а госпремию получил только Никулин. После этого они прекратили общение. Отношения коллег возобновились только в 90-х годах.



Источник: www.kleo.ru

Источник фото: nvdaily.ru




На эту тему: