Алексей Консовский, сыгравший Принца в «Золушке», жил в ожидании тюрьмы и расстрела

Талантливый артист получил невероятную популярность после выхода фильма-сказки «Золушка», но в его жизни было место для настоящего страха
Подпишитесь и читайте нас в:

Стать артистом Алексей Консовский решил, наблюдая за игрой своего старшего брата. Дмитрий был успешным актером, преподавал в Вахтанговской школе, в начале 30-х годов сумел поработать в Германии. В 1934 году Дмитрия Консовского арестовали по подозрению в антисоветской пропаганде, он был осужден на 5 лет, но вышел раньше срока. В 1937 году Дмитрия снова арестовали по новым обвинениям в антисоветской пропаганде и в 1938 году приговорили к расстрелу. Он умер от сердечного приступа, не дождавшись исполнения приговора.

На допросы по делу старшего брата приводили и Алексея Консовского, но обвинения в соучастии были с актера сняты. Вот только страх поселился в нем надолго. Несмотря на продолжавшуюся карьеру, успешные роли, популярность после съемок в «Золушке», работу в театрах Консовский долгие годы жил в ожидании, что за ним придут, арестуют и расстреляют. Алексей тяжело переживал потерю старшего брата и боялся повторить его судьбу.

К слову сказать, Консовскому удалось почувствовать себя арестантом, к счастью, лишь на экране. В 1990 году он сыграл эпизодическую роль арестованного по делу врачей в фильме «Похороны Сталина». Умер Алексей Консовский в июле 1991 года, не дожив полгода до своего 80-летия.

Источник: ryazan.life

Источник фото: cdni.rt.com




На эту тему: