Забавный ляп в мультике Давида Черкасского «Остров сокровищ». Его заметит лишь внимательный зритель

Этот мультфильм вышел на советские экраны в марте 1989 года. И даже спустя более 30 лет его с удовольствием принимают зрители.

Советские мультфильмы оказались способны состязаться с голливудскими анимационными бестселлерами.

Хотя сам мультик — сложное дитя. Если на создание 10-минутного фильма отводилось 8-9 месяцев, то на 2-часовой «Остров сокровищ» выделили всего 2 года. Поэтому режиссер и художники пошли на хитрость — и заменили рисованные сцены на отснятые с участием реальных людей. Причем съемки были черно-белые и без озвучки, имитируя немое кино. Также в мультик добавили музыкальные клипы в исполнении ВИА «Фестиваль». Записи песен из-за спешки велись по ночам.

Как потом вспоминали сами создатели мультика: не успей они вовремя, всех лишили бы премии. Поэтому торопились, что в итоге сказалось на качестве «съемок». От некоторых задумок пришлось вообще отказаться, а киновставки планировали дополнить большим количеством рисованных элементов. Но из-за дефицита времени это не удалось.

Кстати, в мультике есть намеки, которые поймет только советский зритель. Например, когда возникал новый герой, обязательно на экране выводилось его досье: «Сквайр Трелони. Туп, жаден, прожорлив, надменен, трусоват, ленив. Характер отсутствует. Не женат». Этот пример «списан» с «Семнадцати мгновений весны», где каждому новому персонажу давали краткую характеристику. А сцена с пиратом, который держит в руках пушку и использует ее, как автомат, явная пародия на «Рембо», столь популярного в советских видеосалонах.

Но есть в «Острове сокровищ» ряд забавных ляпов, на какие мало кто обращал внимание. Например, когда вручают Билли Бонсу черную метку, рука у Слепого Пью в рваной перчатке. А на крупном плане перчатка внезапно исчезает.

 

При первой встрече Билли Бонса и Джима Хокинса на обуви пирата есть подковы. Т.е их показывают, когда бандит подходит к трактиру. А уже внутри здания, когда на пирата падает балка и он валится на пол, видно: подковы куда-то делись.

 

Но самый забавный ляп — это нога Сильвера. Ему ампутируют и пришивают, то правую, то левую конечность. И так на протяжении всего мультика.

 



Источник: www.yaplakal.com

Источник фото: кадры из мультфильма "Остров сокровищ"




На эту тему: