Звезда приквела «Игры престолов» требует независимости Уэльса от Великобритании

В Кардиффе, столице Уэльса, прошла демонстрация «За независимость» региона от Британии.
Подпишитесь и читайте нас в:

Уэльс — одна из четырех административных частей Великобритании. Эта территория никогда не была суверенным государством. Хотя в истории Уэльс периодически пытался освободиться от Британии. Даже столицу региона установили лишь в 1955 году — это сделала Елизавета II.

И вот сейчас в Кардиффе прошла многотысячная демонстрация, требующая отделения от Великобритании. Люди несли плакаты и флаги. А среди митингующих заметили британского актера Джулиана Льюиса Джонса, который снялся в приквеле к «Игре престолов» — в «Доме дракона».

Джулиан родился в Уэльсе — на острове Англси. Свободно говорит на валийском языке, и считает себя валийским актером. Более того, он — рьяный сторонник независимости родного края от английской короны. И с июня 2020 года является участником организации YesCymru, ратующей за отделение Уэльса.

Поэтому участие Джулиана Джонса в демонстрации было предсказуемо. Он даже произнес речь перед митингующими.

Кстати, подобная манифестация прошла в июле 2022 года на севере Уэльса, в городе Рексем. И собрала почти 8 000 человек.

Стоит отметить, что Уэльс — не первая британская административная единица, требующая независимости. Референдум на эту тему в 2014-м году случился в Шотландии. Однако тогда больше 50% шотландцев не поддержали идею выхода из состава Соединенного Королевства. Но спустя 8 лет — в июне 2022 года, — шотландский премьер-министр Никола Стерджен вновь заявила о необходимости повторного проведения референдума. Политик отмечает, что независимость территориальная принесет независимость и от решений британского правительства. А потому новое голосование назначено на октябрь 2023 года.

Источник: www.mk.ru

Источник фото: https://www.legion-media.ru




На эту тему: