Следственный комитет РФ может возбудить уголовное дело против Ксении Собчак

Уголовное дело, возбужденное против режиссера Виталия Манского, набирает обороты. Скандальная журналистка, допрашиваемая ранее в качестве свидетеля, может поменять в этом деле свой статус.
Подпишитесь и читайте нас в:

По информации ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в ГСУ СК по Москве сотрудниками полиции было направлено представление о возбуждении уголовного дела в отношении Ксении Собчак. Следователи СК должны определить, достаточно ли оснований для этого, на что у них по закону есть месяц.

Поводом стала обнаружение сотрудниками полиции распространенной Собчак на интернет-ресурсах фейковой информации о государственном финансировании фестивалей. Ранее в интервью журналистке режиссер Виталий Манский заявлял о том, что якобы «на Московском международном кинофестивале воруется не меньше 85% бюджета», после чего против него было возбуждено уголовное дело о клевете, в котором Ксения Собчак фигурировала в качестве свидетеля.

Но сейчас ситуация может измениться, если правоохранительные органы установят, что распространяемые журналисткой материалы действительно подпадают под состав ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении государственными органами РФ своих полномочий за пределами территории РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан).

Стоит отметить, что ранее на допросе в качестве свидетеля Собчак заявляла, что размещением интервью с Манским на ресурсах занималась лично, так как на них не было администраторов. В связи с этим, если уголовное дело против журналистки будет возбуждено СК, ей грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Источник: Московский комсомолец

Источник фото: Legion-media




На эту тему: