Фрунзик Мкртчян должен был играть в комедии «Джентльмены удачи»

«Эй, гражданина, ты туда не ходи, ты сюда ходи», - эту и многие другие фразы Василия Алибабаевича в популярном советском фильме должен был произносить совсем не Раднэр Муратов.

Как сообщает портал «BLITZ+», Георгий Данелия в роли неудачливого преступника из банды Доцента видел Фрунзика Мкртчяна, а сам актер прошел пробы с первого раза и был утвержден на эту роль. Съемки сцен с его героем должны были проходить осенью и это стало причиной срочного поиска нового актера. Дело в том, что в это время отмечалось 50-летие со дня образования Армянской ССР. Мкртчян должен был присутствовать на мероприятиях в качестве почетного гостя, а также получить звание народного артиста Армянской ССР.

Его занятость на мероприятиях никак не совмещалась с графиком съемок, поэтому на роль Василия Алибабаевича нужен был другой артист. Вот только пробы претендентов были неудачными, даже Владимир Этуш никак не вписывался в образ героя. Спас ситуацию Раднэр Муратов, который сыграл настолько хорошо, что съемочная группа сразу поняла – это и есть Василий Алибабаевич.

 

Но Муратов уже играл в «Джентльменах удачи» другую роль – начальника колонии. Новую проблему Данелия решил достаточно быстро – он сократил сцены с героем начальника исправительного учреждения и переснял их с другим актером. А Муратов получил одну из главных и наиболее любимых у зрителей ролей в своей фильмографии.

Источник: Российская газета

Источник фото: youtube.com




На эту тему: