С этого политика рисовали попугая из мультика Ивана Уфимцева «38 попугаев»

Летом 1976 года на экраны вышла первая серия мультфильма. Зрители приняли ее на «ура». И это привело к созданию целой серии мультиков, объединенных одними и теми же героями.
Подпишитесь и читайте нас в:

Всеми обожаемый мультфильм «Ну, погоди» однажды оказался под угрозой — режиссер просто отказался продолжать его. И если бы не Вячеслав Котеночкин, то мультсериал никогда не вышел на экран.

Озвучивали мультяшные образы известные артисты: Надежда Румянцева, Михаил Козаков, Василий Ливанов, и многие другие. Однако самая важная роль досталась Всеволоду Ларионову — его голосом вещал попугай.

Придумал сказку Григорий Остер. Но тогда его историю на студии «Союзмультфильм» не приняли. И он упросил режиссера Ивана Уфимцева прочесть ее. В итоге Иван Васильевич просто влюбился в сказку.

А воплотить ее на экране помог великолепный художник-постановщик Леонид Шварцман, который снял легендарные мультфильмы: «Снежная Королева», «Золотая антилопа», «Крокодил Гена», и иные ленты. Вместе они гениально оживили персонажей из книги «38 попугаев». Причем, создавая их, опирались на живые характеры.

Поэтому слоненок получился похожим на прилежного ученика, отличника. Мартышку сделали полной его противоположностью. А вот попугая «списали» с реального человека — все манеры, жесты, речь и в чем-то внешний вид постановщики скопировали с Владимира Ильича Ленина.

 

Режиссер и художник посчитали, что вождь мирового пролетариата — идеальный выбор. Вот почему всеми любимый попугай всё время поучает, разоблачает, руководит. И очень много говорит.

Самое интересное, но раскрыть свою тайну создатели мультика решились лишь в 2015 году. Признался Леонид Шварцман: Владимир Ленин стал источником вдохновения при «оживлении» попугая.

Кстати, наиболее сложным персонажем оказался не попугай, а удав. Леонид Аронович долго бился на его образом — он всё время получался злым и непривлекательным. Творил удава художник с натуры — чуть ли не каждый день ходил в зоопарк и рисовал змей. Но в какой-то момент решил, что стоит отойти от реальности. В итоге получился симпатичный и вовсе не страшный удав-философ.

Источник: iz.ru

Источник фото: кадры из мультфильма "38 попугаев"




На эту тему: