Из-за чего советский фильм Александра Серого «Джентльмены удачи» не хотели выпускать на экран

«Джентльмены удачи», говоря современным языком, стали блокбастером в 1972 году. Именно эта лента была лидером кинопроката в СССР.
Подпишитесь и читайте нас в:

Дефицит тканей в СССР был жуткий. И это — проблема не только для простых женщин, но и для костюмеров киностудии «Мосфильм».

Ее посмотрели свыше 65 миллионов зрителей. И до сих пор фильм востребован на экранах. Однако было время, когда «Джентльмены удачи» оказались под вопросом.

Первыми фильм увидели сотрудники милиции. И приняли историю довольно благосклонно. А вот министр Николай Щёлоков, руководивший тогда МВД, хохотал до слез во время просмотра. Однако Госкино решило отложить выпуск ленты на большой экран. Причина — обилие в сценарии уголовников и тюремного жаргона.

Дело в том, что режиссер фильма Александр Серый в свое время отбывал срок в колонии. Поэтому фильм на «тюремную тему» был выбран не просто так. Вернуться на творческий путь Серому помог его друг — Георгий Данелия, который выступил одним из сценаристов ленты. Кроме того, Данелия был еще и сорежиссером, приняв активное участие, как в подборе актеров, так и в съемочном процессе. Именно он убрал сильный тюремный налет с «Джентльменов».

И, тем не менее, Госкино посчитало отснятый материал неподобающим.

Спас фильм генсек Леонид Брежнев. Просмотрев «Джентльменов удачи», он дал добро. И заметил киночиновникам: все словечки из этого фильма давно уже известны любому дворовому мальчишке.

В итоге фильм попал в прокат, заняв лидерские позиции. А многие фразы из ленты ушли в народ — и стали крылатыми.

Источник: ru.wikipedia.org

Источники фото: кадр из фильма "Джентльмены удачи", 1971




На эту тему: