Почему фильм «Покровские ворота» сначала так всем не понравился

6350231fd997a_1666196338_6350231fd995d
"Покровские ворота"
Знаменитую комедию дважды клали на полку

Сейчас уже мало кто знает, что спектакль «Покровские ворота» долгие годы шел на сцене Театра Малой Бронной, и был довольно успешен. Поэтому неудивительно, что в какой-то момент Михаил Козаков, который поставил тот спектакль, решил перенести его в кино.

Правда, когда он принес готовый сценарий на «Мосфильм», там его встретили весьма скептически. Козакову даже пришлось сделать «ход конем» и сняться в трех фильмах в роли Дзержинского, чтобы с серьезной ролью за спиной браться за комедию. Актера хвалили, давали почетные звания и премии, но как только речь заходила о разрешении на съемки комедии о жизни обычной московской коммуналки, все красивые слова исчезали. Тогда на помощь режиссера пришла актриса МХАТА Софья Пилявская (в фильме она сыграла тетю Костика, интеллигентную Алису Витальевну). Она, зная благосклонность председателя Госкомитета по радио и телевещанию к «мхатовским ветеранам», лично пошла к нему на поклон и смогла уговорить.

Обычно Михаил Козаков знал, кто и какие роли сыграет в его очередном фильме. Так было и с «Покровскими воротами». Вот какой расклад сложился на первоначальном этапе: Лев Хоботов - Андрей Миронов, Савва Игнатьевич - Никита Михалков, Маргарита Павловна - Наталья Гундарева. Эта троица должна была принести фильму успех. Первым от съемок отказался Михалков. Ему очень не понравился сценарий, и он предрек фильму полный провал. Георгий Данелия прямо говорил, что если даже фильм разрешат снимать, он никогда не найдет отклик у зрителя. Отказ последовал и от остальных артистов. Но Козаков не расстраивался и вывел «дублирующую команду».

Оказывается, изначально практичный режиссер подготовил сразу два состава - звездный и «обычный». В списке номер два значились актеры, которые не были знакомы широкой публике - Анатолий Равикович, Виктор Борцов и Инна Ульянова. Они в итоге и заселились в знаменитую коммуналку. Съемки стали серьезным испытанием для всех актеров. Режиссером Михаил был суровым и всегда точно знал, как должна быть сыграна та или иная сцена, и вольностей не выносил.

Уже готовая картина начальству не просто не понравилась, она вызвала глубочайшее возмущение. Резюме худсовета было однозначным: фильм ужасный. Однако фильм все таки показали - исключительно для актеров и режиссеров в Доме кино. Но и они картину не оценили. Даже Марк Захаров критиковал сценарий. Но Козаков не расстраивался, для него было важным то, как зритель оценит картину. Ждать ему пришлось целый год.

Юрий Андропов, пришедший к власти после смерти Брежнева, сам того не подозревая, спас творение Козакова. Заступив на высокий пост он поинтересовался, почему снимается так мало комедий? На тот момент единственной готовой к показу была картина «Покровские ворота». Так комедия попала в широкий прокат. Когда на смену Андропову пришел Черненко, фильм Козакова был опять запрещен. Лишь при Михаиле Горбачеве его вновь разрешили показывать по ТВ, лишь с одним условием: все сцены с распитием спиртных напитков должны быть вырезаны. После того как закончилась антиалкогольная компания, фильм попал на экраны в полном объеме и занял почетное место в золотом фильмофонде страны.



Источник: delonn.ru

Источник фото: www.film.ru




На эту тему: