Из-за чего Георгия Юматова выгнали со съемок «Белого солнца пустыни»

635424aa178d2_1666458806_635424aa178b6
Георгий Юматов
И это оказалось режиссеру только на руку
Подпишитесь и читайте нас в:

А ведь сценарий писался под Юматова, драматург Валентин Ежов предупредил звезду, что рисует главного героя, красноармейца Федора Сухова, с актера. Утвержден на роль он был худсовете сразу трех студий - «Мосфильма», «Ленфильма» и Экспериментального творческого объединения. Радости актера не было предела, склонный к выпивке Юматов даже закодировался. Только вот режиссер, восхищаясь талантом одного, видел в главной роли другого - своего приятеля Анатолия Кузнецова. .

" Юматов - это супермен, а у Кузнецова фольклорный и душевный персонаж. Солдат из русской народной сказки" - объяснял Владимир Яковлевич.

Но начальство было не переубедить, его заставили взять Юматова. Тогда режиссер предупредил, что если он хоть один раз придет пьяным, то сразу вылетит со съемок. Ну а дальше случилась мистика прямо в первый день съемок! На самом деле это была трагедия.

Съемки решили начать со сцены сна Сухова под Лугой в Ленинградской области. Юматов тщательно готовился. И тут за три дня до отлета в Ленинград пришла страшная весть. Близкий друг актера режиссер Курихин разбился на машине по дороге на отдых в Прибалтику. Бедняга заснул за рулем, и авто на огромной скорости врезалось в дерево. Никита Федорович с женой умерли мгновенно.

Этот «Запорожец» Курихин купил благодаря Юматову. У режиссера номер очереди на машину обозначался трехзначной цифрой, а значит ждать пришлось бы пять лет. И тут на помощь пришел актер - «посветил», где надо лицом, поулыбался, и Никите Федоровичу «Запорожец» продали вне очереди.

Ох, как ругал теперь себя артист! Лежал вцепившись зубами в край подушки и выл. Безумно хотелось напиться, но Георгий держался даже в Москве на поминках. А после них улетел в Ленинград.

Заселился в гостиницу, решил пораньше лечь спать, но тут раздался стук в дверь. В номер ввалился актер Александр Суснин с водкой и пятью собутыльникам и предложили помянуть погибшего. Юматов отказался. Уговаривали полчаса всей компанией - бесполезно. Тогда Суснин налил стакан, выпил и выдал:

«Даже помянуть не хочет! Гад какой! Сволочь! Ведь если бы не ты, Курихин был бы жив! Носи в себе теперь и живи с этим!»

Георгий схватился за бутылку, опорожнил ее враз, вытащил коллегу на улицу и принялся бить морду. На звезду тут же навалилась вся компания.

Утром съемочная группа заехала за актером, но в холле его не было. Поднялись, долго стучали, а в ответ тишина. Тогда вызвали милицию, и она взломала дверь. Юматов лежал на кровати, пытаясь открыть затекшие от гематом глаза. Пахло перегаром. И это оказалось режиссеру на руку. Отчитав Георгия, Владимир Яковлевич пошел к стойке администрации и дал телеграмму в Москву Кузнецову: «Толя, прости. Приезжай начать съемки в роли Сухова.» И Сухова сыграл Анатолий Кузнецов, а Юматов ушел в запой. Пришлось жене Музе Крепкогорской срочно лететь в Ленинград освобождать Георгия из объятий зеленого змия.

Источник: 7days.ru_, zendiar.com

Источник фото: 1tv.ru



*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: