«Проклятие Владимирской тиары»: почему Елизавета II отказалась дать Маркл ее на свадьбу

Принц Гарри был в ярости

Королевский биограф Р.Лейси рассказал, что Меган Маркл грезила предстать на своей свадьбе в роскошной тиаре с бриллиантами и изумрудами.

Запросы у Меган были грандиозные, и это понятно. Не ясно только, почему королева Елизавета не разрешила ей надеть это украшение. Многим не понятно, но все дело в истории великолепного сокровища.

 Источник: Легенды

Как известно, изумруды редко мелькают на королевских свадьбах. Правда, в 2018г. принцесса Евгения венчалась в роскошном бандо с зелеными камнями и бриллиантами, и образ был по истине эффектным. Но урашению-мечты Меган нашли замену.

 Источник: Легенды

В произведении «Битва братьев: Уильям и Гарри — дружба и вражда» Лейси пишет:

Не подтверждено дворцом — но и не опровергнуто — нам сказали, что королева чувствовала, что должна сказать «нет» первому выбору Меган — это красивый изумрудный головной убор, который, как говорили, «произошел из России». Это был код конфиденциального происхождения, а это означало, что сокровище было одним из тех, которые попали в руки Виндзоров по «неустановленным», если не сказать хитрым каналам — и по неизвестной цене — после русской революции".

 

Изначально Владимирская тиара, принадлежала императорскому роду Романовых, а точнее - Великой княгине Марии Павловне. После революционных потрясений 1917 года начались смутные времена в нашей стране. Глубокой ночью люди императорской семьи и сотрудники британских спецслужб тайно проникли в Зимний и похитили огромное количество драгоценностей Великой Княгини Марии Павловны, чтобы передать их ее законной обладательнице в Европе. Большинство этих драгоценностей бесследно исчезло, а вот бриллиантовая тиара в итоге оказалась в руках королевы, только британского двора.

В общем, история темная и не чистая, да еще и запятнанная кровью царской династии. Биограф сообщает, что по данному поводу был даже скандал. Тиара вообще редко мелькала в хрониках, пресса же после свадьбы Меган Маркл начала бы спекулировать о том, кому принадлежала тиара. А принц Гарри был очень возмущен отказом Елизаветы.

Незнание Гарри истории и семейных традиций значило, что он не понимал этой тонкости, — написал Лейси.



Источник: znaj.ua

Источник фото: РА (источник BBC)




На эту тему: