В этом легендарном фильме Леонида Гайдая должен был играть юморист Евгений Петросян

Евгений Ваганович Петросян в России известен как великолепный юморист. Однако его жизнь могла сложиться совсем по-другому, если бы Леонид Гайдай позволил ему сыграть в своем культовом фильме.

Людмила Гурченко играла в двух фильмах Рязанова, но это было совсем не то.

Речь идет о всем известной «Операции Ы», получившей продолжение в «Кавказской пленнице». Однако съемка первого фильма про приключения студента оказалась под угрозой — режиссер никак не мог найти своего «Шурика». Уже были подобраны актеры на остальные роли, а кастинг на главного героя всё еще продолжался.

Играть Шурика хотели многие талантливые артисты. Среди них оказался Олег Видов, Виталий Соломин, Сергей Никоненко, Всеволод Абдулов, и многие другие. Велись переговоры даже с Андреем Мироновым. В этом списке был и молоденький Евгений Петросян.

Кстати, изначально Шурика, по замыслу Леонида Гайдая, звали Владиком. Но цензоры потребовали заменить имя — из-за аналогии с Владленом, которое расшифровывалось как Владимир Ленин. И режиссер пошел на замену. Тем более альтернатива оказалась очень удачной и гармоничной для комедии.

И вот Леонид Гайдай пересмотрел уже сотни актеров, но никто ему не нравился. Правда, у него всё-таки сложился отдельный список фаворитов, в числе которых был Евгений Петросян. Причем попробовать себя в этой роли ему предложил сам Гайдай. У Евгения Вагановича даже сохранилось фото с кинопроб, которым он поделился на своей страничке в соцсети.

 

Режиссер выбрал Петросяна на роль Шурика не просто так — он надеялся, что артист привнесет юмор в сценарий. И даже, как утверждает юморист, начал с ним репетировать. Однако, когда Гайдай увидел кинопробы с участием Александра Демьяненко, кинокарьера Евгения Вагановича завершилась. Но зато он стал великолепным юмористом.



Источник: dzen.ru, www.starhit.ru

Источник фото: скриншот/соцсети кадр из фильма "Операция Ы и другие приключения Шурика"




На эту тему: