Чувство вины, слезы и оскорбления – Цискаридзе рассказал о правильном воспитании детей

Популярный танцор, ведущий и ректор заявил, что был подготовлен к интригам Большого театра еще с детства

В эфире программы «Однажды» на телеканале НТВ Николай Цискаридзе признался, что с малых лет он привык не обижаться, а стойко переносить невзгоды, оскорбления и удары судьбы. В том числе, речь идет и о периоде, когда будущая звезда балета еще только постигал искусство танца. Хотя для него это было тяжким трудом, для которого требовалось крепкое физическое и психологическое здоровье.

Все дело в том, что, по признанию танцора, его первый педагог Петр Пестов использовал весьма своеобразные методы воспитания. Происходи все это в современном мире, можно было бы говорить о том, что ребенок подвергался психологическому насилию со стороны педагога, но в те годы более спокойно относились к разным способам обучения и воспитания будущих талантов России.

«Я всегда знал, что за что-то виноват. В воздухе как будто постоянно висел топор, который в любой момент мог обрушиться на нас. И из-за этого чувства вины, ожидания новой порции оскорблений, доведения до слез, мы все очень боялись нашего педагога. После того как он меня наоскорбляет, я нарыдаюсь, а потом иду на сцену», - вспоминает Цискаридзе.

Но, как ни странно, такое психологическое давление лишь укрепило характер танцора. Он признается, что это позволило ему в будущем достаточно легко избегать ударов из-за интриг и подстав в Большом театре, кроме того, страсть и любовь к балету, желание быть лучше, стремиться к совершенству, становилось после таких методов воспитания лишь сильнее:

«Он помогал ленивому характеру безумно способного ребенка, которому все давалось легко, научиться концентрировать свое внимание, стараться, отдавать всего себя сцене».

Поэтому Николай Цискаридзе не держит обиды на своего педагога, а искренне благодарен ему. Вот только способны ли подобные методы воспитания закалить характеры современных детей, многие из которых не готовы терпеть такие трудности и испытания на прочность.  Впрочем, сейчас уже воспитательный процесс носит гораздо более легкий, щадящий характер.  Хорошо ли и правильно ли это, покажет время.



Источник: www.ntv.ru

Источник фото: Legion-media



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: