Этим трюком из советского фильма Геральда Бежанова «Где находится нофелет?» пользовались на самом деле

Фильм «Где находится нофелет?» считают мужской версией ленты «Самая обаятельная и привлекательная». И обе картины — на счету режиссера Геральда Бежанова.
Подпишитесь и читайте нас в:

В основе «мужской» киноленты — желание родителей женить стеснительного и правильного Павла, который работает инженером в одном из столичных НИИ. Сам Павел тайно влюблен в незнакомку. Они каждый день по дороге на работу встречаются в автобусе. Но мужчина робеет и не знает, как заговорить первым. На помощь приходит Гена, двоюродный брат Павла. У него есть хитрый способ знакомиться с девушками. Всё что требуется, спросить: «Где находится нофелет?». И в поисках выяснения этой истины завязывалось знакомство.

Как выяснилось спустя почти 40 лет, автор сценария Анатолий Эйрамджан использовал реальную историю. У него в студенческие годы был друг — бакинец по имени Яник. И он легко знакомился с девушками на московских улицах. В общении ему не отказывали даже самые придирчивые красавицы.

А вся хитрость состояла в простом трюке, который потом использовал сценарист в фильме: Яник выбирал симпатичных девушек, подходил к ним и показывал бумажку. На обрывке из тетрадного листа было записано всего одно слово - «кюрасю». Бакинец протягивал клочок и спрашивал, доверчиво заглядывая в глаза новым знакомым: «Где находится кюрасю?». Девушки начинали гадать, Яник шутить с ними. Как итог — он получал номера телефонов московских красавиц.

Этой историей и воспользовался Эйрамджан, когда придумывал новый сценарий. Только «кюрасю» сменил на «нофелет».

Кстати, в «кюрасю» нет ничего загадочного. Анатолий раскрыл секрет друга: слово означает искаженное название острова Кюрасао, расположенного в Карибском море. Яник хорошо его запомнил еще в школе, на уроках географии. Сам предмет по прямому своему назначению ему в жизни не очень пригодился, но зато помог в другом деле.

Стоит отметить, что режиссеру Бежанову «кюрасю» не понравилось. Он решительно его отверг в сценарии. А «нофелет» возник случайно, почти перед самыми съемками.

Источник: www.kinoafisha.info, picturehistory.livejournal.com

Источник фото: кадр из фильма "Где находится нофелет?"




На эту тему: