Бутусов покинул Россию, поклонники в печали

После начала спецоперации России на Украине многие российские медийные персоны покинули российские просторы. И культурный отток продолжается.
Подпишитесь и читайте нас в:

Стало известно, что Театр имени Вахтангова остался без главного режиссера. Свой пост покинул Юрий Бутусов, чьи постановки были весьма популярны и любимы не только российской публикой. В театр имени Вахтангова режиссер пришел осенью 2018 года по приглашению художественного руководителя Римаса Туминаса, покинувшего этот пост в этом году. Ранее Юрий Бутусов был режиссером и художественным руководителем Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета.

 

Что именно стало причиной такого решения, доподлинно не известно, но источники, приближенные к Театру имени Вахтангова говорят, что на этот поступок могло повлиять предложение, поступившее из Госдумы. Ранее депутат Дмитрий Гусев озвучил идею, согласно которой, необходимо обязать артистов, получающих зарплату из средств госбюджета, выступать для участников СВО, находящихся в зоне проведения спецоперации.

Некоторое время назад депутат Госдумы и актриса Елена Драпеко заявляла о важности поездок агитационных бригад, в состав которых входят артисты, певцы, танцоры, в зону проведения СВО. Да, конечно, это представляет определенную опасность для представителей сферы культуры и творчества, но общение с ними, отдых за прослушиванием песен весьма положительно влияет на солдат, повышает их боевой дух, мешает душам черстветь.

Поэтому предложение депутата Гусева многие восприняли положительно. К примеру, директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок заявил о том, что готов отправить агитационные бригады на Донбасс. Кроме этого, он подчеркнул, что в декабре часть труппы едет на бесплатное выступление в Луганск, о чем было решено еще до инициативы депутата Госдумы, которая может получить позднее закрепление в качестве соответствующего закона. Совпадение или нет, но после этого главный режиссер театра Юрий Бутусов написал заявление об уходе, то вызвало уже реакцию среди любителей театров, многие из которых выразили сожаление и заявили, что театр многое потеряет без такого режиссера.

«Это было его собственное желание. Его никто не увольнял. По моим данным Бутусов уехал в Европу», - заявил Кирилл Крок.

Источник: News.ru

Источник фото: Legion-media




На эту тему: