Травля со стороны министра ускорила уход Николая Цискаридзе

Артист планировал попробовать себя в другой деятельности
Подпишитесь и читайте нас в:

Прославленный российский балетмейстер, несмотря на завершение танцевальной карьеры, по-прежнему не перестаёт пользоваться общественным вниманием. Мужчина признаётся в огромной любви к театру и ко всему, что с ним связано. Но в то же время утверждает, что не сможет остаться на сцене дольше определённого времени.

Николай Максимович предпочитает не распространять информацию о самом себе. Если речь заходит о моментах из прошлого, то в таких случая, Цискаридзе предпочитает говорить о великих мастерах балета, у которых он когда-то учился. Но в одном из своих последних интервью Николай рассказал об истинных причинах завершения своей профессиональной балетной деятельности.

Танцевальная деятельность Николая Цискаридзе подошла к своему логическому завершению ещё в 2013 году. На большой сцене артист выступал на протяжении 21 года. Пётр Анатольевич Пестов, который стал наставником для Николая просил его долго на сцене не задерживаться. Но окрылённый сценой Николай попросил для себя ещё один год и по его истечению, выполнил данное об уходе со сцены обещание. Когда заканчивался срок, отведённый Пестовым для Цискаридзе, Николай осознал всю мудрость наставнических рекомендаций.

Почувствовав, как запас внутренней энергии стремительно истощается, танцовщик пошёл к руководству Большого театра для проведения важных для него переговоров. За два года до конца выполнения своего служебного долга, Цискаридзе посетил кабинет министра культуры Авдеева со словами, что сможет пробыть на сцене пару лет, после чего завершит свою профессиональную карьеру.

По словам Николая Цискаридзе, он имеет высшее юридическое образование и планировал попробовать себя в каком-то другом роде деятельности. В ответ на это министр рассмеялся над планами Николая и начал его жестоко травить. С 2013 года Цискаридзе возглавляет Академию русского балета имени Вагановой, где протекает его трудовая деятельность и в настоящее время.

Источник: Экспресс газета

Источник фото: classicalmusicnews.ru




На эту тему: