Бенедикт Камбербэтч может ответить за плантацию с 250 рабами

Поможет ли популярному британскому актеру его раскаяние?
Подпишитесь и читайте нас в:

Весьма драматичная история разворачивается с исполнителем главной роли в сериале «Шерлок». Бенедикта Камбербэтча преследуют тени прошлого, правда, лично его вины в этом нет, а вот предки актера в свое время постарались. Как сообщает издание The Daily Telegraph, в 1728 году прадед Камбербэтча в седьмом поколении решил, что пора ему обзавестись новой плантацией. И приобрел ее на острове Барбадос. В то время на плантации «Клеленд» трудилось 250 рабов.

Конечно, в современном мире, рабовладение вызывает оторопь, хотя некоторые люди и не отказались бы, наверное, от возвращения дикостей прежних лет. А в 1700-х годах это вполне было нормой, поэтому предки британского актера владели плантацией с живыми людьми еще более сотни лет. В 1833 году практически вся Британская империя была свободна от рабства, поэтому семейству Камбербэтчеров пришлось продать плантацию уже без работников, выручив за нее почти миллион фунтов.

Сам артист неоднократно заверял журналистов и общественность, что владение людьми и плантацией является одним из серьезных пятен в прошлом его семьи. В качестве моральной компенсации за своих предков Камбербэтч даже сыграл роль в фильме «Удивительная благодать», который был посвящен борцам за отмену рабства. Правда, гонорар за роль артист все же получил, поэтому извинительный жест получился несколько слабоват.

 

Но в скором времени у Бенедикта может появиться еще одна возможность оправдаться за предков.  Дело в том, что власти Барбадоса намерены предъявить репарации тем жителям Британии, которые владели рабами, проживавшими на острове. И Камбербэтч, как потомок рабовладельца, может получить иск с требованием выплаты определенной суммы.

Вот здесь и можно будет понаблюдать за тем, насколько искреннее раскаяние знаменитости, если конечно, власти Барбадоса решатся на судебные разбирательства с популярным актером. Пока они еще только находятся на изначальной стадии, пытаясь раскрыть миру неприглядные и скрытые страницы истории Британской империи и островного государства в Вест-Индии.

Источник: ТАСС

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: