Предновогодние посиделки Валерия Карпина грозят обернуться международным скандалом

Человеческий уровень все больше уступает политическому. И мир футбола не в силах держаться от этого в стороне.
Подпишитесь и читайте нас в:

Кажется, что такого – встретились хорошие приятели в дружной компании, посидели-выпили, пообщались и разошлись. Ничего предосудительного, никаких конфликтов и скандалов. Если бы не одно НО - в качестве основного участника этой встречи был главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин, который встречался с игроками сборной Эстонии. А в современных реалиях это может расцениваться по-разному, вплоть до национального предательства, о чем уже начинают говорить представители эстонского футбола и болельщики.

На встрече с Карпиным присутствовали не только бывшие игроки сборной Эстонии, но и действующий капитан команды, нападающий и помощник тренера сборной. Возможно, никакого назревающего конфликта и не было бы, так как встреча проходила в частном порядке, не афишировалась. Но на эмоциях от хорошо проведенного времени бывший защитник «Торпедо», «Химок» и сборной Эстонии Андрей Степанов совершил непозволительную нынче роскошь – опубликовал совместный снимок в соцсетях.

Скрин соцсетей Андрея Степанова. 

И вот уже вслед гневным комментариям рядовых недовольных эстонских болельщиков свое мнение стали высказывать на более высоком уровне. Представители объединения болельщиков MTU Jalgpallihaigla прямо заявили о недопустимости таких встреч:

«Они несут моральную обязанность отстаивать те же ценности, за которые выступает наше государство и большая часть Европы. Отношения с высокопоставленными российскими футбольными должностными лицами сегодня неприемлемы».

Объединение болельщиков сборной Эстонии нашло поддержку и министра культуры страны. Лишь в федерации футбола Эстонии скромно напомнили о том, что все мы люди.

«На человеческом уровне мы обязаны думать о том, чтобы не утратить важные права людей, в том числе право на знакомство с людьми, которые думают иначе, право встречаться с ними. Сохранение общения, дружбы и любви между людьми, несмотря на обстоятельства, неизбежное условие возвращения мира к нормальной жизни», - заявил президент федерации Айвар Похлак в беседе с изданием Delfi.

Но, кажется, это не было услышано и воспринято должным образом, так как пока что все закончилось на совсем уж некрасивой ноте – футболистам сборной пришлось публично извиняться за свою дружбу и встречу с Валерием Карпиным. Представители эстонского футбольного союза опубликовали заявление, подписанное помощником тренера сборной Эстонии Андресом Опером, капитаном команды Константином Васильевым и нападающим Сергеем Зеневым. Помимо извинений эстонские футболисты отметили, что в беседе говорили лишь о футболе и всегда стоят на страже своей страны.

Таким образом общественность и футбольное сообщество Эстонии наглядно показали, что время человеческих чувств, кажется, прошло и вряд ли вернется. При этом сам главный тренер сборной России оказался практически чужим среди своих, кто еще вчера сидел с ним за столом, общался, а сегодня предает дружбу ради политических игр. Не берется даже в расчет, что Валерий Карпин родом из Нарвы, что он несколько лет играл за детскую сборную ЭССР, местные футбольные клубы «Спорт», «Звезда», а российский футбол для него начался лишь после перехода в ЦСКА-2.

Источник: Спорт-Экспресс, StarHit

Источники фото: Globallookpress.com, соцсети




На эту тему: