«Легкие плавятся»: Никита Михалков в крайне тяжелом состоянии

Вся страна переживает за режиссера

Несколько дней Никита Михалков лежит в больнице. Состояние его оценивается как тяжелое. Подробности экстренной госпитализации не разглашаются, но по первоначальной информации, речь идет о пневмонии на фоне коронавирусной инфекции.

Впрочем, не все верят, что у звезды отечественного кинематографа подтвержденный ковид. Тем более, Никита Сергеевич прививался от инфекции.

Журналисты «Комсомолки» поинтересовались у эксперта-пульмонолога Сергея Пурясева, насколько серьезным может быть заболевание. Врач предположил, что скорее всего надо говорить о бактерии пневмококка. Бактерия очень опасна и может спровоцировать серию заболеваний. У пациента может идти интоксикация организма, что делает его состояние критическим.

В результате распространения болезни происходит отравление всего организма погибшими бактериями и самой поврежденной легочной тканью. Представьте себе: легочная ткань плавится от пневмококка, как лед - от воздействия огня. Количество ядов в теле больного зашкаливает, и главное здесь - дезинтоксикационная терапия.

Источник: bimru.ru

Источник фото: РИА Новости




На эту тему: