Самый главный грузин СССР: скончался Вахтанг Кикабидзе

Печальную новость сообщил грузинский телеканал «Мтавари Архи»

Его уже неоднократно хоронили, особенно после того, как из-за политических разногласий России и Грузии артист проявил свой патриотизм и встал на сторону своей страны. В 2008 году, в связи с конфликтом в Южной Осетии, Кикабидзе отказался от российского ордена Дружбы и отменил юбилейные концерты в Москве.

В своем заявлении артист сказал, что по-прежнему любит и уважает русский народ, но в связи с военными и политическими действиями между Россией и Грузией не может принимать российские награды и выступать с концертами в России.

Здоровье Вахтанга Константиновича сильно пошатнула и смерть любимой супруги Ирины Кебадзе в 2021 году. К тому же артисту приходилось неоднократно опровергать новости о своей собственной кончине. Но сейчас, увы, печальное известие соответствует действительности – самого знаменитого грузина СССР и России, любимого миллионами Бубы не стало.

Вахтанг Кикабидзе полгода не дожил до своего 85-летия. Несмотря на гражданскую позицию, он оставался любим и в России, многие поклонники его творчества ждали и верили, что Буба еще вернется сюда. Фильмография Кикабидзе насчитывает более 30 кинокартин, многие из которых с удовольствием смотрят зрители нескольких поколений.

Это и «Не горюй!», и «Я, следователь», «ТАСС уполномочен заявить» и «Фортуна» и другие фильмы. Но самой запоминающейся его ролью остается пилот Мимино из комедии Георгия Данелии. Роли, песни, как и незабываемый, легкоузнаваемый голос Вахтанга Кикабидзе останутся в памяти и сердцах миллионов зрителей и слушателей.

Источник: Известия

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: