«Ненавижу этот спорт». Фигуристка Александра Трусова может перейти в шорт-трек

У 18-летней спортсменки уже множество солидных титулов. Она к своим годам является серебряным призёром 24-й Олимпиады, а также владеет призовыми местами ЧМ и ЧЕ. И вдруг — может сменить вид спорта.

Такое предположение сделал Константин Ивлиев, занимающийся шорт-треком. Он заявил, что не против занять место Александры Трусовой и готов бросить ей своеобразный вызов: «Может, она захочет попробовать покататься у нас, слышал, она любит пробовать все новое. Она атлетичная, резкая фигуристка, прыгала в длину, у нее бы и в шорт-треке получилось бы, почему нет?».

Обладатель серебряной медали Пекинской Олимпиады Ивлиев уверенно предположил: одинарным прыжком он точно смог бы удивить, а вот четверной — ему не по силам.

По его мнению, подобный обмен спортсменами помог бы популяризации шорт-трека. Ивлиев указал журналистам из «Спорт-Экспресса», что в медийном плане его виду спорта далеко до фигурного катания. И посетовал, что в России большинство людей не имеет представление что такое шорт-трек. А профессиональные «союзы» со спортсменами из других направлений помогли бы продвинуть этот конькобежный спорт.

Тем более, как напомнили сами журналист «СЭ», подобный опыт имеется: на одной из Универсиад фигуристка выступила и как шорт-трекист. Такая практика объединения разных видов спорта Константину понравилась. Но он всё же указал на наличие шорт-трековой специфики: «В нашем спорте много технических нюансов, я занимаюсь шорт-треком уже 15 лет, и до сих пор бывают технические ошибки». И уточнил, что сложно назвать время, за которое представитель иного вида спорта правильно научится кататься. Но это реально сделать.

Какова реакция по поводу подобной смены деятельности у самой Александры не известно. Но может стоит подумать? Ведь прошедший 2022 год не был для нее совсем удачным: прыгнув первой в истории Олимпиады 5 четверных прыжков, она стала только серебряным призёром. И не смогла сдержать переживания, расплакавшись прямо на камеры, заявив: «Ненавижу этот спорт! Ненавижу всё это! Я не хочу. Я больше никогда в жизни не выйду на лед! Я ненавижу этот спорт, ненавижу!».

Источник: inc-news.ru, www.sport-express.ru, www.kp.ru

Источник фото: http://www.globallookpress.com




На эту тему: