64-летняя певица Мадонна заподозрена в краже века (фото)

Разве можно было подумать, что такое случится с известной певицей? Однако назревает серьезный международный скандал. А всё из-за любви американской звезды к живописи.

Мадонна уже пожалела, что устроила своим поклонникам онлайн-экскурсию по закоулкам собственного жилища. Такой «вояж» в итоге привел исполнительницу хита Masterpiece к подозрению в приобретении краденной картины.

Речь идет о полотне художника Жерома-Мартена Ланглуа под названием «Диана и Эндимион». Картину заказал для Версальского дворца Людовик XVIII. Мастер завершил работу над произведением в 1822 году. А спустя 50 лет — в 1873-м, — она оказалась в галерее Амьена, городка на севере Франции. Однако в годы Первой мировой войны полотно странным образом исчезло — после немецкой бомбардировки города в 1918-м. И до сих пор считалось французами культурно-историческим наследием.

На полотне изображена богиня Диана. Она влюблена в пастуха Эндимиона, который символизирует собой вечную красоту. Молодая небожительница парит над спящим красавцем. И вот эту картину числили безвозвратно пропавшей.

 

Однако она неожиданно «всплыла» в Нью-Йорке в 1989 году на закрытом аукционе. Покупатель, которым оказалась Мадонна, отдал за произведение 19-го века 1,3 миллиона долларов. Так оно обрело дом — и висит на стенах жилища известной американки.

Заприметил картину французский специалист по живописи. По данным самой Мадонны, она приобрела произведение легально на аукционе. Но самое интересное — у полотна, которое купила певица, и у исчезнувшего оригинала разница примерно на дюйм. Считается, что в этом дюйме стояли подпись и дата.

Будут ли французские власти возбуждать уголовное дело и проводить в его рамках расследование, не известно. Однако мэр Амьена Бриджит Фур уже обратилась к популярной артистке с просьбой вернуть картину домой хотя бы на время — пока город борется за звание столицы европейской культуры. Кроме того, соцсети Мадонны в прямом смысле слова атакуют и простые французы, требуя отдать украденное полотно его истинным владельцам.

Однако в ответ только молчание.



Источник: inc-news.ru, www.artmajeur.com

Источник фото: скриншот картины художника Жерома-Мартена Ланглуа/www.artmajeur.com http://www.globallookpress.com




На эту тему: