Страшные роли и страшная судьба: загадка смерти 44-летней Екатерины Голубевой

Артистка погибла при странных обстоятельствах

Депрессия — состояние тяжелое. И не обязательно к нему должны приводить какие-то внешние факторы, вроде гибели родного человека. Оказывается, согласно исследованиям, вызвать депрессию могут и обычные продукты

Екатерина Голубева с детства была тихой особой - себе на уме, молчаливой и загадочной. После 9 класса она забрала документы из школы и пошла в педучилище. Там и началось развитие ее как творческой личности. Екатерина писала стихи, участвовала в самодеятельности, работала в кардебалете в мюзик-холле. Позднее, уже выпускницей ВГИКа, она была замечена в Европе после ее работ в артхаусе Литвы. Благодаря главной роли во французской киноленте «Пола Х» она была номинирована на главный приз Каннского кинофестиваля. Красивая девушка с грустным глубоким взглядом получила популярность и всенародную славу. Папарацци и фанаты преследовали Екатерину, однако, она была нелюдима. А ведь русская красавица была одной из претенденток на роль девушки агента 007, однако от хорошей роли отказалась, отдав предпочтение артхаусу.

Голубева смогла получить неплохую работу и вид на жительство во Франции, но без России ей было тяжело. Екатерина мечтала получить реализацию именно на Родине. Был момент в ее жизни, когда она уехала в Россию, где обрела счастье, но ненадолго. Не смотря на съемах у Серебренникова, карьеру киноактрисы толком сделать не удалось, и Екатерина вернулась на французскую землю, как впоследствии выяснилось, на свою погибель.

Вот, что рассказывала о своих метаниях Голубева:

Мне всюду было хорошо. Всюду. В Литве, во Франции, в Германии. В Ростове, где мы снимали сериал. Но я не знаю, что будет дальше. И если раньше у меня была какая-то иллюзия, что вот мне просто не хватает какой-то стабильности, прописки и беленькой, чистой квартиры, теперь такой иллюзии нет. Во Франции мне предложили хорошую работу и вид на жительство, но полгода я уже жила под гнетом ностальгии — это физическая болезнь, как будто тебе на грудь положили тяжеленный камень. Бросив все, понеслась в Россию, в ту, по которой тосковала. Два года была счастлива, радовалась тому, что я на родной земле и вокруг меня родные люди, на третий год реальность стала приобретать жесткие очертания. Я не могу найти работу и чувствую, что практически никому не нужна.

 

В августе 2011 года (но истинная дата неизвестна), она умерла. Вокруг смерти актрисы до сих пор много тайн. Тело Голубевой было найдено возле станции метрополитена «Пиренеи» неподалеку от ее жилища. Причина смерти также осталась загадкой. Был вариант, что девушка наложила на себя руки из-за депрессии, но доказательной базы было мало. Близкие артистки утверждали, что звезду кинематографа убили, мол в этой истории были замешаны какие-то русские олигархи, а тема с депрессивным расстройством лишь прикрытие. Но вопрос - зачем им убивать артистку, также не нашел ответа.

Роли Екатерины наполнены каким-то трагическим символизмом, будто проклятьем даже. ее героини часто страдали от депрессии, накладывали руки на себя, либо оказывались жертвами убийц:

У меня были страшные депрессии. Я все время играла героинь с тяжелыми судьбами, все роли трагические. Если мою героиню не убивали в конце фильма, то она пыталась покончить c собой. Наутро после съемок сцены самоубийства в «Поле Икс» я проснулась с седыми волосами. Такой был фильм…



Источник: www.starhit.ru

Источники фото: Опен Спейс, Грация




На эту тему: