Алеку Болдуину предъявлено обвинение из-за убийства на съемках «Ржавчины»

Произошла трагедия в конце октября 2022 года. Бутафорское оружие выстрелило по-настоящему — и погибла женщина-оператор. Режиссеру, стоявшему за ней, повезло больше — он был лишь ранен.

Однако Алеку Болдуину удалось в том же 2022-м прийти к внесудебному согласию с родными погибшей Галины Хатчинс. Родственники женщины забрали исковое заявление. И обе стороны пришли к заключению — произошел несчастный случай.

Наказание тогда понесла только продюсерская компания, на которую наложили штраф в 136 000 долларов. Причина штрафа — несоблюдение правил техники безопасности во время работы на съемочной площадке.

Правда, и Алека Болдуина не оставили в покое — и заподозрили в недостоверных показаниях. Актер уверял, что даже частично не виноват в гибели кинооператора. И был уверен: его бутафорский револьвер заряжен холостыми. Но помощник режиссера ради условного срока пошел на сделку со следствием, признавшись в небрежности при эксплуатации оружия. А позже выяснилось: холостые и боевые пули хранились вместе и смешались меж собой.

В итоге 64-летнему актеру выдвинуто обвинение Мори Кармаком, прокурором первого судебного округа Нью-Мехико. Кинозвезду обвиняют в непредумышленном убийстве, что грозит ему до 1,5 лет тюремного заключения. Аналогичное наказание ждет и главного оружейного специалиста фильма — Ханну Гутерреш-Рид.

Сам Болдуин не признает себя виновным. И предъявляет претензии к тем, кто готовил сцену с оружием. По его словам, эксперты должны были следить за патронами во время съемок вестерна.

Голливудский актер может получить реальный срок лишения свободы

Однако и к звезде Голливуда есть вопросы. Ведь по сценарию в сцене, которая привела к трагедии, стрельба не планировалась: от актера лишь требовалось подносить руку к кобуре. Но случилась импровизация, за которой последовала смерть человека. Поэтому, как считает CNN, из-за участия в деле огнестрельного оружия тюремный срок может увеличиться до 5 лет.

Источник: www.5-tv.ru, www.5-tv.ru, spletnik.ru, kino.rambler.ru

Источник фото: http://www.globallookpress.com