Искусство должно людей объединять, а не разъединять: западные звезды приедут на фестиваль к Юрию Башмету

Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета в Сочи пройдет с 15 по 27 февраля. И на нем будут приглашенные европейские музыканты.
Подпишитесь и читайте нас в:

По мнению дирижера и альтиста Юрия Башмета, как бы не старались внешние силы отменить культуру, в том числе и русскую, но это сделать невозможно, пока у людей есть сердца и души. Потому что настоящее искусство всегда находит отклик у самых разных людей. Сам Юрий Абрамович уверен, что классическая музыка сейчас наиболее важна для общества – ведь она говорит своим языком о вечном, настоящем, глубоком.

«Люди должны чувствовать, что мы их поддерживаем своим искусством, что все мы – одно целое и мы вместе. Многие музыканты, которых мы приглашали, собирались приехать, но оказались у себя дома под огромным давлением. Но здесь каждый делает свой выбор. И я очень рад, что есть зарубежные музыканты, которые считают, что сохранять взаимодействие, иметь культурные связи, находиться в творческом диалоге именно сейчас – это самое важное», - говорит Юрий Башмет в беседе с изданием «Вечерняя Москва».

Юрий Башмет и Теодор Курентзис. 

В Сочи зрители фестиваля услышат и увидят не только российских артистов, но и западных звезд, среди которых и дирижеры Теодор Курентзис, Юстус Франтц. По словам Юрия Башмета, оба они хорошо относятся к России, выступают против русофобии со стороны Запада. Итальянские музыканты из Tenores de Bitti не побоялись приехать в Россию, так как уверены, что многочисленные поклонники их поймут, ведь искусство должно объединять, а не разъединять людей.

Зимний театр в Сочи по традиции станет площадкой для проведения Зимнего международного фестиваля искусств. 

Зимний международный фестиваль пройдет в Сочи в 16-й раз. Сюда приедут не только мировые и российские звезды искусства, но и многочисленные туристы со всего мира. Именно здесь формируются тенденции развития и взаимодействия российской и мировой культуры. Местом проведения фестиваля станет Зимний театр, который успел открыться после реконструкции.

Хотя еще в начале 2023 года мероприятие было под угрозой срыва – специалисты обнаружили повреждение конструкций, хоть и не несущих, но это стало причиной для экстренного закрытия театра. Ремонтные работы велись ударными темпами в течение месяца. Обновленный Зимний театр в Сочи открылся уже 2 февраля.




На эту тему: