Плагиат? Стилист Александр Рогов показал свитшот с дизайном, как из фильма «Форест Гамп» (фото)

Известный в России стилист представил своим подписчикам новый свитшот. И похвастал нестандартным дизайном изделия. Правда, идея декора имеет совсем другое авторство.

В своем Телеграм-канале Александр Рогов показал, как выглядит свитшот, который теперь можно приобрести в его магазине. Брендовая вещь необычно декорирована — на полочке трикотажного изделия изображен «след» чьего-то лица. Как признался сам стилист: «Если кто-то не понял, то это мой портрет!!!».

 

Он пояснил, что сначала был сделан отпечаток его мокрого лица. А потом этот оттиск превратила в акварельный рисунок Диана Рогаткина, с которой бренд уже неоднократно сотрудничал в других проектах.

Однако сама идея подобного дизайна не нова, а даже чрезвычайно стара. Первоисточником можно считать Туринскую плащаницу с ликом Спасителя. На льняном полотне присутствует негатив изображения некоего мужчины. Считается, что именно в этот покров был завернут Христос, снятый с креста после распятия на Голгофе. И впервые о плащанице стало известно в 1353-м. Несмотря на непрекращающиеся споры вокруг нее, она остается святыней для католиков и православных.

Некую пародию на святой покров создал в 1994-м режиссер Роберт Земекис в фильме «Форест Гамп». В ленте есть эпизод, когда главный герой вытирает испачканное грязью лицо о футболку. И на ней появляется улыбающийся и бородатый смайлик.

кадр из «Фореста Гампа» 

Грядущий сезон полон «чудес». Из 2000-х гг. в моду возвращается множество вещей, включая джинсы бэгги. А теперь тренды шагнули еще дальше в глубь времен — и снова востребована именно такая куртка.

А теперь эту идею, как эстафету, подхватил российский стилист. Правда, без подсказки идеолога в Рогове не признали Рогова. Подписчики честно заявили: «Я думала Пушкин АС», «Ещё немного молодой Джон Кеннеди», «Мне на Сергея Бодрова похож». В большинстве своем поклонники сошлись на Есенине. Но были и те, кто вспомнил даже про Туринскую плащаницу.



Источник: t.me

Источник фото: скриншот/https://t.me/rogov24 кадры из фильма "Форест Гамп"




На эту тему: