Посетительница на выставке разбила статуэтку стоимостью более 3 млн.рублей (фото)

Одно неловкое движение — и уничтожен шедевр, а на ветер выброшены несколько миллионов рублей. Вернее, несколько десятков тысяч долларов. Ведь скандал случился в Майями, во время art-ярмарки.

Так крупно не повезло одной из посетительниц ярмарки Art Wynwood. Женщина случайно разбила миниатюрную статуэтку. Можно было бы сильно не расстраиваться, но уничтоженная работа оказалась творением Джеффа Кунса.

Провокатор и художник Джефф Кунс добился известности в 1980-х гг. Он известен пристрастием к китчу, но его скульптуры востребованы у коллекционеров. Среди особо культовых произведений: фарфоровая скульптура Майкла Джексона, которая была продана за 5,1 млн.долларов, и гигантская «надувная» собака. Эта 4-метровая «псина» ушла в 2013-м году почти за 59 млн.долларов. И оказалась выполнена из нержавеющей стали, отполированной до зеркального блеска. Вся ее прелесть — в талантливой имитации воздушных шаров, из коих, якобы, состоит скульптура.

 

Кунс «наплодил» множество таких «собак» в разных цветовых вариациях — и одна из них попала в итоге на art-ярмарку в Майями, где и была уничтожена. Посетительница постучала по ней пальцем, проверяя: воздушные это шары или нет. Когда фигурка упала, дама решила незаметно исчезнуть с мероприятия. Но ее задержали. Хотя платить ей не придется: миниатюрную работу Кунса стоимостью 42 000 долларов заранее застраховали. А виновница извинилась.

Всё, что осталось от фигурки в 42000$
Всё, что осталось от фигурки в 42000$ 

Что касается фарфоровой «собаки», когда она разбилась, посетители решили: случившееся — всего лишь очередной перфоманс. Потом пришла сотрудница галереи и буднично замела в совок осколки ценой в 42 000$.

Конечно, выбрасывать остатки статуэтки никто не стал. Их поместили в коробку. А представитель галереи Bel-Air, отправившей фигурку на ярмарку, вообще пошутил: по его словам, теперь количество «надувных собак» Кунса сократилось с 799 до 798, что повысило их ценность.



Источник: www.pravilamag.ru

Источник фото: скриншот с видео/соцсети http://www.globallookpress.com




На эту тему: