Как сложилась судьба прототипов героев фильма «А зори здесь тихие»

Кадр из фильма.
Советский фильм «А зори здесь тихие» снят по одноименной повести Бориса Васильева. Картина рассказывает о войне с женским лицом.

Борис Васильев хотел показать, как тяжело приходилось в те годы простым девушкам, которые рождены для цветов, свиданий и любви, но волею судьбы вынуждены были взять в руки оружие и защищать свою Родину наравне с мужчинами.

Создатели фильма очень аккуратно подобрали актеров. Старались брать только тех, кто был на фронте или своими глазами видел ужасы военных лет, чтобы достовернее передать судьбу персонажей.

Автор повести не раз говорил, что толчком для написания истории послужила заметка в газете «Известия». В статье говорилось о подвиге раненных бойцов, которые не успели полностью восстановиться от операции, но были вынуждены встать в строй и выполнить приказ. Васильев решил, что в этой заметке нет ничего удивительного: мужчины защищают свою страну. Но с подсказки жены, раненые бойцы превратились в молоденьких девочек, которые самоотверженно сражаются с фашистами.

Во время создания повести, а потом и фильма, использовались собирательные образы женщин военных. Исключением стали лишь две героини: Женя Комелькова и Соня Гурвич.

Женя Комелькова

Кадр из фильма. 

Образ Жени списан с молодой медсестры Раи Толстовой из Краснодара. Девушка служила в партизанском отряде. В 1942 году около станции Ставропольской высадился отряд немецких диверсантов. Несмотря на то, что фашисты превосходили по численности, партизаны вступили в бой. Для Раи было уготовано особое задание: она должна была наблюдать за обстановкой и подать сигнал если заметит приближение подкрепления врага, а также выносить с поля боя раненых партизан и оказывать им первую помощь.

В самый разгар сражения девушка увидела, что с флангов подтягиваются немцы. Ни секунды не медля, Рая вскочила, громко закричала: «Здесь фашисты». И бросилась в лес. Немцы подумали, что партизаны отступают и бросились догонять Раю.

В фильме Женю Комелькову расстреливают на месте. В реальности же Раю пытали три дня, когда поняли, что медсестра не расскажет никаких ценных сведений, заставили выкопать себе могилу лечь и ждать расстрела.

Соня Гурвич

Кадр из фильма. 

А вот образ интеллигентной девушки Сони,  которая  знала немецкий язык, Васильев списал со своей жены Зинаиды Поляк. Они познакомились во время войны, когда оба учились в Военной академии бронетанковых войск.

«На войне было много интеллигентных девушек. Им приходилось труднее всего. Для них война была самым страшным испытанием. Среди них сражалась и моя Соня Гурвич», — рассказал однажды Васильев.



Источник фото: youtube.com




На эту тему: