«Специально мстил отцу!». Похороны Славы Зайцева ужаснули его друзей и поклонников

30 апреля не стало великого кутюрье, а 4 мая его похоронили. Однако вся церемония прошла не так, как ожидалось. Особенно «не угадали» с выбором кладбища.

Прощались с Вячеславом Зайцевым в Соборе Троицы Живоначальной. А похоронили модельера на Жегаловском кладбище. Оба мероприятия прошли в подмосковном городе Щелкове. И это вызвало удивление, в том числе у родственников прославленного мастера. Так, его внучка Мария считала: прощальную церемонию следовало провести в московском Доме моды. И настаивала на погребении в Москве, предлагая Новодевичье или Троекуровское кладбище. Тем более там «лежат» друзья самого Зайцева.

Однако, судя по всему, решение единолично принимал сын дизайнера — Егор Зайцев. Он тоже модельер. И оправдал такой странный выбор места захоронения и прощания тем, что Вячеслав Михайлович жил в Щелкове свыше 30 лет: «Зачем куда-то его везти?».

«Николай
Николай Головин считает, что Зайцев младший ненавидел и завидовал своему родителю 

По мнению экс-директора Зайцевского Дома моды и близкого друга модельера Николая Головина, Егор хотел похоронить отца «как можно быстрее и незаметнее». Он уверен: Зайцев младший ненавидел и завидовал своему родителю. В интервью KP.RU Головин высказал возмущение похоронами: «Учитывая масштаб имени, организовать такие проводы — все просто в шоке!». По его словам, у него имелась договоренность с Новодевичьим кладбищем. Более того, воля самого Вячеслава Зайцева — кремация. Но кремация требует денег. А Головин сообщил журналистам: «сельские» похороны «семье не стоили ни копейки — для кутюрье местные власти всё сделали бесплатно».

Вячеслав Зайцев умер 30 апреля 2023 года. Родственники только на третий день забрали тело из морга, чтобы подготовить его к погребению. Этот факт вызвал опасения у экс-директора модельера Николая Головина.

Удивлен решению Егора и Александр Васильев, историк моды: многие могли не прийти на похороны известной личности при причине, что Щелково — это далеко. И назвал Вячеслава Михайловича — «достойнейшим из художников», который имел право лежать на Новодевичьем.

А присутствовало на похоронах, действительно, не так много людей. По данным ТАСС, не свыше 1000 человек, в числе которых были ученики кутюрье. Из медийных личностей, как сообщило издание KP.RU, замечены Сергей Зверев, супруга режиссера Никиты Михалкова Татьяна, Надежда Бабкина и Бедрос Киркоров.

«Надежда
Надежда Бабкина считает, что такая персона, как Слава Зайцев, достоин быть похороненным на Новодевичьем кладбище 

Например, Александр Васильев в это время был в Париже, а Алла Пугачева, прилетевшая накануне в Москву, не прислала даже венка. Хотя обязана Славе Зайцеву платьем, которое помогло ей выделиться на сцене. Кстати и Филиппу Киркорову, как рассказал его отец журналистам на похоронах, именитый кутюрье тоже сшил первый сценический костюм. И дружил с ним. Но поп-король не явился проститься.

Что касается поминок, то их посетили около 80 человек, в числе которых байкеры, друзья Егора. Само мероприятие прошло очень скромно. Приглашения, записанные на обычной бумаге, раздавали прямо на кладбище. По какому принципу выбирались гости для поминок, так никто и не понял. И те друзья кутюрье, кто не попал в «белый» список, высказали по этому поводу негодование.

Но главное, что сейчас всех беспокоит — судьба Дома моды и наследия Славы Зайцева. Ведь в здании не было ремонта с 1980-х гг.

Источник: nation-news.ru, www.mk.ru, www.kp.ru, www.gazeta.ru

Источник фото: http://www.globallookpress.com фото Кристины Безбородовой




На эту тему: