Играл у Марка Захарова и Эльдара Рязанова: не стало звезды «12 стульев» и «Бронзовой птицы»

Печальная новость пришла из эстонской Нарвы. Там не стало популярного и весьма запоминающегося актера Олега Севастьянова.

После окончания школы-студии МХАТ артист некоторое время был не так известен широкому зрителю, но однажды судьба подарила ему шанс. Севастьянова пригласили на роль Васьки-Жердяя в «Бронзовую птицу». Сыграв деревенского паренька, помогающего юным пионерам раскрыть тайну старинного поместья, артист стал привлекателен для режиссеров.

 

Впрочем, о главных ролях говорить не приходится, хотя в «Капитане Фракассе» Севастьянов и был главным героем - комедиантом Блазиусом. Зато яркие небольшие роли были в жизни актера. К примеру, он играл аптекаря в версии «12 стульев» Марка Захарова, а в начале 90-х даже снялся у Эльдара Рязанова в фильме «Небеса обетованные». Но актерская профессия гораздо меньше привлекала Севастьянова, чем духовная стезя. Поэтому в 90-х бывший актер стал пастором в лютеранском приходе. Служил в Москве и Эстонии, где возобновил богослужения на русском языке. А еще он много писал стихи и прозу на духовные темы.

О смерти Олега Севастьянова стало известно от членов его семьи. Печальную новость они сообщили в соцсетях. В сентябре ему исполнилось бы 75 лет. Последние годы он постоянно жил в Эстонии. Причина смерти, как и дата и место прощания с актером и пастором, будут, вероятно, названы позже.

Источник: StarHit

Источник фото: youtube.com




На эту тему: