«Удалось ли покорить Голливуд?»: как сложилась карьера уехавших советских актеров в Америку

В период Советского Союза стоял жесточайший заперт на выезд за границу. Желание построить карьеру в других странах приравнивалось к предательству своей отчизне. Однако, нашлись те смельчаки, которые смогли покинуть СССР ради своей мечты.

Цели артисты ставали разные: деньги, карьера, семья. Среди «уехавших»: Савелий Крамаров, Наталья Андрейченко, Виктор Ильичев, Елена Соловей и другие. История самых популярных советских актеров иногда удивляет, но больше шокирует их смелость и желание изменить свою жизнь в лучшую сторону в период «железного занавеса».

 

В те времена самым популярным артистом был Савелий Крамаров, который исполнял роли в таких кинолентах как: «Джентльмены удачи», «Афоня», «Иван Васильевич меняет профессию». Покинуть СССР Крамаров решился в 1981 году. Савелий решил отправить письмо Рональду Рейгану, ведь советские власти дали строжайший запрет на выезд из страны. Актер хотел поменять свое амплуа и играть в более серьезных фильмах. Однако, в США у него не было такого же успеха. Актеру доставались роли лишь в эпизодах.

 

Популярный актер Олег Видов был вынужден бежать из страны. Он был женат на дочери генерала КГБ, которая приложила руку к тому, чтобы ее супруг перестал сниматься в кино. В начале 80-х друг Олега Видова вывез его на автомобиле прямо в багажнике машины. Сначала он уехал в Италию, а затем в США. Видов редко появлялся в американском кино, но его положение дел устраивало.

 

Наталья Андрейченко, которая была популярна после фильмов «Мэри Поппинс, до свидания!», «Военно-полевой роман», решила покинуть страну в начале 90-х. В США Наталью ждал муж Максимилиан Шелл. Покорить Голливуд популярная советская артистка так и не смогла. В 2005-ом году Андрейченко вернулась обратно в Россию.

 

В 70-80-х годах набирал свою популярность актер Виктор Ильичев. Снимался в картинах: «Зеленый фургон», «Собака на сене». В начале 90-х покинул СССР из-за того, что его жене предложили работать преподавателем в балетной школе в США. Самореализоваться на кинематографическом поприще в Америке Виктор так и не смог, на родину обратно так и не вернулся.

 

Артистка Елена Соловей покинула страну в начале 90-х. В США ей не удалось построить актерскую карьеру, однако она смогла обучать актерскому мастерству, работала на радио, а также играла в театре.

Источник: Культурология

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: