«Очищение» Чекалиных и болезнь Блиновской: что сейчас происходит с опальными блогерами

Суды только набирают обороты, но уже некоторые выводы сделаны

В начале марта 2023 годы в доме Валерии и Артема Чекалиных произошли обыски, блогеров обвинили в отмывании 130 миллионов рублей и неуплате налогов. В результате блогерам запретили пользоваться телефоном, интернетом и другими средствами связи, а также общаться с людьми, которые проходят свидетелями по их делу.

Валерия и Артем Чекалины 

Несколько дней назад стало известно, что Валерия и Артем решили погасить долг по налогам перед государством. Они выплатили более 300 миллионов рублей. Поскольку счета блогеров заморожены Чекалиным пришлось занимать денежные средства у знакомых, чтобы провести свое «очищение» перед законом. Но нужно сказать, что обвинение в неуплате налогов было не единственным, поэтому Валерия и Артем не могут рассчитывать на полное снятие всех претензий. По словам их адвоката, Чекалины ждут какой-то положительной реакции от суда в связи с фактом погашения долгов.

Кстати, в Сети появилось видео, где  Валерия Чекалина нарушает предписание суда и на прогулке не только пользуется телефоном, но и общается с кем-то  с помощью мессенджера.

Елена Блиновская стала фигурантом второго громкого дела по неуплате налогов за последний месяц. Но в отличии от Чекалиных Блиновской не только запретили пользоваться телефоном, но и посадили под домашний арест.  А также суд постановил заблокировать счета блогера и ее близких родственников. По этому поводу уже выступил отец Елены, он заявил, что из-за судебного предписания он не может получить пенсию.

На первом судебном слушанье Блиновская не общалась с журналистами и скрывала лицо 

Несколько дней назад адвокаты марафонщицы попросили суд изменить меру пресечения на ограничение определенных действий, приведя в пример Чекалиных.  22 мая 2023 года проходило очередное слушанье, в результате которого суд оставил без внимания просьбу адвокатов. Блиновская останется под домашним арестом.

Примечательно то, что сама Елена в зал суда не явилась. Представители блогера говорят, что состояние здоровья Блиновской резко ухудшилось. Но журналистам не удалось узнать подробности болезни блогера.






На эту тему: