Психолог раскрыла секрет, как экс-бухгалтер Елена Блиновская сумела заработать миллиарды

Автора востребованных курсов по мотивации обвиняют в крупном уклонении от налогов (свыше 900 млн.рублей) и в отмывании денег. Но удивляет другое: как Елена Блиновская сумела так много заработать на своих тренингах?

На этот вопрос ответила психолог Дарья Дугенцова.

В курсах Блиновской не было ничего нового, но зато они были простыми и недорогими. В среднем за них просили 3-10 тысяч рублей. А эта та сумма, которую не страшно потерять если что. Поэтому покупало тренинги множество людей.

В возникновении таких персон, как Блиновская, Дарья Дугенцова обвиняет само общество. По ее словам, у людей отсутствует критическое мышление, но зато есть стремление без усилий и реально за небольшую сумму решить свои проблемы. Отдавая кровные 3-10 тысяч рублей, страждущие чуда руководствовались принципом «не жалко потерять». Добавьте к этому грамотный маркетинг и умение мошенников триггерить — и сложилась многомиллиардная империя.

Как бухгалтер Блиновская должна была знать, что уходить от налогов - это уголовно наказуемое деяние
Как бухгалтер Блиновская должна была знать, что уходить от налогов - это уголовно наказуемое деяние 

А ведь некоторые и скинутся ей деньгами

Как заявила Дарья Дугенцова: «К сожалению, люди, которые становятся мошенниками, чаще всего очень хорошие психологи». Эксперт пояснила: персоны, подобные Блиновской, знают как зацепить публику. Они обращаются к боли человека, предлагая положительные эмоции и поддержку за совсем небольшую цену. Как правило, такие инфопродукты продвигаются под девизом: «Мы продаем людям счастье». И те на это шли.

Кроме того, сама Блиновская постоянно показывала результаты своего успеха: мол, она такая же, как все, но сумела пробиться без поддержки, без протекции, денег и прочего. И все так могут — на это делался упор в продаже «Марафона желаний».

Это действовало. Публика лицезрела чудо своими глазами, хотела его и платила за него. По словам опытного психолога: «Они (люди — прим. автора) хотят получить волшебную таблетку, и желательно недорого. А Елена эту волшебную таблетку им преподносит, как конфетку в красивом фантике». Однако в «фантике» всегда пусто.

Этот эффект объяснил клинический психолог Михаил Хорс. И указал на наличие «счастливого» тренда в поведении современных людей. По словам эксперта, такое мировоззрение серьезно тревожит специалистов.

И Дарья Дугенцова сетует, что Елена Блиновская — не конец истории. Спад в таком бизнесе не случится. Наоборот, интерес к нему подстегнут и со стороны будущих клиентов, и со стороны будущих «Блиновских». Ведь его основа — счастье по разумной цене и без труда.

Источник: woman.rambler.ru

Источник фото: http://www.globallookpress.com




На эту тему: