Младший брат короля Карла III лишился своего места в очереди на престол

После вступления на престол новый король Великобритании решил расставить всех своих родственников по местам и разобраться с их титулами

Секс-скандал, в котором оказался замешан принц Эндрю еще при жизни королевы Елизаветы II, лишил его многих регалий и особых прав, имевшихся как у члена королевской семьи. Занявший место матери после ее смерти принц Чарльз окончательно лишил среднего брата доступа во дворец. А вот с младшим братом поступил так, как и обещал своей матери. Принц Эдвард все же получил новый титул и стал герцогом Эдинбурским, как ранее им был принц Филипп – супруг Елизаветы II.

Дети принца Гарри и Меган Маркл – Арчи и Лилибет также не остались без титулов. Новый монарх, к удивлению многих экспертов, все же решил сделать их принцем и принцессой, хотя конфликт с сыном и его супругой так и не был разрешен. Принц Гарри присутствовал на коронации, куда он был допущен без Меган Маркл, но гости и родственники старались обходить его стороной. По мнению представителей общественности, шансов вернуться в королевский дворец у Гарри не так уж и много, но его дети не должны отвечать за «косяки» своих родителей.

Впрочем, список очередности желающих получить престол претерпел изменения. Еще недавно младший брат короля – принц Эдвард был 13-м по счету, а его сын Джеймс, ставший графом Уэссекским, был на 14-м месте. Но в дело вмешалась дочь среднего брата короля – «опального» принца Эндрю. Дело в том, что принцесса Евгения находилась в интересном положении.

Принцесса Евгения. 

Она успела побывать на коронации своего дяди – Карла III, а потом пропала из поля зрения общественности. В конце мая стало известно, что принцесса родила ребенка. Мальчика назвали Эрнестом Джорджем Ронни и именно он стал конкурентом принца Эдварда.

Новорожденный сын принцессы стал 13-м в очереди на престол. 

По традициям, согласно которым тот или иной член королевской семьи занимает место в очереди на престол, новорожденный Эрнест стал 13-м, сдвинув нового герцога Эдинбурского и графа Уэссекского на 14-ю и 15-ю позиции соответственно.



Источник: marieclaire, BBC

Источники фото: Globallookpress.com, bbc.com




На эту тему: