Всё лучшее впереди: Том Круз готовится к новому профессиональному трюку

Актёр продолжает отказываться от помощи каскадёров

За всю историю создания шедевральных голливудских блокбастеров из числа актёров, умеющих профессионально выполнять захватывающие каскадёрские трюки, известны лишь двое знаменитостей. Первым из них стал уже постепенно уходящий в разряд актёров-пенсионеров – Джеки Чан. В настоящее время он уже находится в числе представителей почтенного возраста. Также стоит отметить, что страховые мировые компании одна за другой отказываются от предоставления Джеки Чану своих профессиональных услуг. Том Круз, конечно же, тоже уже далеко не молод, но в отличие от своего коллеги Джеки Чана он ещё не покинул профессиональной каскадёрской ниши.

Возможности Тома Круза вполне позволяли ему стать мега-звездой огромного количества популярных мировых боевиков. Актёр вполне бы справился со всеми крупноплановыми драматическими эпизодами, оставляя сложные экшн-эпизоды для исполнения профессиональным каскадёрам. Но стоит отметить, что покоя Тому Крузу не дают присущие ему педантичность и перфекционизм. Создаётся такое впечатление, как будто актёр руководствуется правилами какого-то собственного негласного закона, согласно которому, если он может справиться с поставленной задачей сам, то не следует привлекать к этому процессу кого-то ещё.

 

На адреналиновую иглу Том Круз подсел после принятия участия в первой серии знаменитой киноленты «Миссия невыполнима». Толчком стало участие актёра в эпизоде взрыва рыбного ресторана, в помещении которого находилось большое количество крупных аквариумов. В рамках принятия участия в съёмках подобного рода Том Круз мог неоднократно столкнуться с получением серьёзных порезов, или даже оказаться под водяной толщей, объём которой достигал 16 тонн. При просмотре готового отснятого материла актёр получил чувство истинного наслаждения в связи с тем, что он вышел сухим из воды и безукоризненно справился с поставленной задачей.

После исполнения того самого захватывающего каскадёрского трюка в карьере актёра прошло уже целых 27 лет. За прошедшие годы Том Круз успел самосовершенствоваться в своём актёрском сознании до такой степени, которая позволяет ему без раздумий соглашаться на выполнение самых сложнейших и немыслимых вещей. В новом фильме  «Миссия: невыполнима. Смертельная расплата, часть 1» Том Круз самостоятельно исполнил прыжок на мотоцикле с горного трамплина. Во время съёмочного процесса актёр просто въехал в пропасть. И всё. На этом поставленная перед ним задача была выполнена безукоризненно. Репетиции сцены, продолжительность которой составляет около одной минуты, осуществлялись на протяжении целого года.

Ещё в далёком 2020 году Том Круз откровенно признавался в том, что никогда не принимал участия в съёмках более опасного эпизода, чем этот. Для съёмок данного трюка была выбрана Норвегия. В кадре зрители увидят прыжок со скалы, выполненный на мотоцикле.

 

В преддверии участия в съёмках этого опасного трюка Том Круз посетил курсы по бейсджампингу — прыжкам с парашютом с фиксированных объектов на малой высоте. Вслед за курсами актёра отправили на трассу для мотокросса, оснащённую трамплином, высота которого достигает 25 метров. Там актёр выполнил пять сотен заездов. После высота трамплина была адаптирована для выполнения тестовых прыжков. Актёр выполнял всё это с целью отслеживания траектории полётов мотоцикла и гонщика и, опираясь на результаты, позволяющие определить точки для установки камер и запуска дронов.

Следующим местом прибытия съёмочной бригады стала Норвегия. Именно там был оборудован основной трамплин. Перед выполнением своего мототрюка, Том Круз исполнил несколько прыжков с летящего вертолёта для того, чтобы понять, когда же действительно стоит раскрывать парашют.

В назначенный день Томом Крузом было выполнено шесть прыжков с трамплина на мотоцикле. Стоит отметить, что режиссёр фильма пришёл в полный восторг уже после выполнения актёром его самой первой попытки. Как признаётся сам Том Круз для раскрытия парашюта и во избежание того, чтобы он запутался в мотоцикле, у него было не более 6 секунд. Иначе исход мог оказаться в том числе и трагическим.

Источник: Европа Plus

Источник фото: соцсети




На эту тему: