Дело не в скромности: почему Настенька обманула Морозко, сказав, что ей тепло

Почему же Настенька слукавила?

Помните в экранизации Александра Роу Настенька говорит неправду, когда Морозко спрашивает ее  — холодно ли ей. Многие думают, что дело в скромности, но можно было бы вежливо сказать, что она замерзает, вряд ли бы Морозко обиделся на такой поворот событий. Но на самом деле все не так просто и истинная причина поведения Настеньки в другом.

Ответ можно найти в мифологии и первой экранизации сказки, которая вышла на экраны в 1924 году. В том фильме Морозко предстает в образе далеко не доброго волшебника, он появляется в виде ворона с человеческой головой. Спустя некоторое время, когда до полусмерти напугал Настеньку, превращается в старика. Экранизация 1924 года была намного мрачнее, Марфушенька, которая рассказала старику правду о том, что ей холодно, погибает. Морозко превращает ее в ледышку со словами: «Холодно тебе, это ты настоящих морозов не видела». Что же так разгневало старика?

 

Дело в том, что прообраз Морозко — мифическое существо Корочун, которое развлекается тем, что насылает на деревни лютые морозы и губит скотину. Люди  приносили красивых девушек ему в жертву, привязывая к дереву: если красавица погибла к утру, значит морозы отступят, если нет — то Корочун не принял жертву и морозы продолжатся.

По легенде мифическому существу нельзя перечить, иначе жди беды. Внимательно еще раз послушайте фразу, которую говорит Морозко: «Тепло ли тебе, девица?». Получается, ответ Марфуши означал твердое «Нет», именно поэтому разозлился Морозко, а вовсе не из-за капризной интонации девушки. Настенька же, скорее всего, знала о таком подвохе и поэтому соглашалась с каждым словом. Выиграв словесную дуэль, она осталась жива и вернулась домой с дарами, вот в чем истинный смысл сказки.



Источник: Дзен-канал «В деталях. О кино»

Источник фото: Кадры из фильма «Морозко»




На эту тему: