Не кормил! Звезда фильма «Варвара-краса» Клюева была пленницей режиссера Роу

Красавица Татьяна Клюева сразу стала звездой, когда на экран в 1970-м вышла сказка про Варвару-красу. 18-летняя большеглазая брюнетка быстро обратила на себя внимание на пробах. Однако режиссер во время съемок вел себя с девушкой, как с рабыней.

Она училась еще в 10-м классе, когда главный советский сказочник Александр Роу вдруг пригласил ее на пробы. Он собирался снимать сказку «Огонь, вода и медные трубы». Но Таня выглядела младше своего возраста. А потому на роль утвердили Наташу Седых. Однако режиссер пообещал пригласить Клюеву в другой фильм. Так и сделал спустя год.

«Таня
Таня после выхода сказки на экран стала известной 

Роль Варвары принесла Татьяне всесоюзную известность. Письма от восторженных поклонников приходили мешками. Но досталась эта слава девушке трудно.

Еще до начала работы Александр Роу предупредил: сомнительные компании, гулянки, романы — под запретом. Но главное — лишние килограммы тоже под строгим табу. На Татьяну были сшиты дорогие костюмы, в которых она должна выглядеть безупречно. Поэтому главный советский сказочник запирал юную артистку после съемок в гостиничном номере сразу в 21:00.

Однако из костюмов она всё-таки начала вылезать. Тогда Тане отказали еще и в суточных, чтобы девушка не смогла их потратить на выпечку. Кстати, не выдавали денег и другой звезде сказки — Георгию Милляру. Они с Александром Роу были большими друзьями, но режиссера Роу уговорить невозможно.

«Милляр
Милляр и Таня быстро нашли выход из безденежья 

Дело в том, что Георгий Францевич злоупотреблял — любил выпить. Поэтому деньги ему выдавать в процессе съемок было опасно. Но он всё равно нашел выход. И Таня ему в этом помогла. Кстати, запреты режиссера сплотили актеров. Они разработали план, по которому, когда съемочная группа получала суточные, Татьяна и Милляр приходили на площадку, где работали декораторы и прочие, и начинали громко и печально вздыхать. Тогда им тайком на двоих выдавали 1 рубль.

Это была грандиозная работа. Режиссер фильма пошел даже на риск — и снял фильм, который хотел он, а не сотрудники Госкино. Однако несмотря на невероятный успех, сами съемки были омрачены трагедией и едва не завершились досрочно.

Этого хватало, чтобы купить в соседней деревне крепкое вино для Георгия Францевича и конфеты, колотый сахар — для Клюевой.



Источник: www.domkino.tv

Источники фото: скриншоты/кадры из сказки "Варвара-краса, длинная коса"




На эту тему: