Фильм «Барби» начали отменять в Азии. Геополитика — не игрушка!

Оценка ситуации после запрета фильма «Барби» в одной из азиатских стран.

Запрет показа фильма «Барби» во Вьетнаме вызвал оживленные дебаты и протесты. Эта ситуация выявляет сложность территориальных проблем в Южно-Китайском море, а также их отражение в кинематографии.

Карта со спорными территориями, возмутившая Вьетнам. После этого, фильму про культовую куклу-блондинку был объявлен бойкот.  

Спорная карта, которая появилась в фильме, весьма задела представителей власти, ведь там была отмечена оспариваемая территория, принадлежащая Китаю. Вьетнамская власть считает это изображение оскорбительным и не выдает лицензию на показ фильма.

 Кадр из нового фильма о знаменитой Барби

Это уже не первый случай, когда Вьетнам запрещает американские картины из-за их отношения к спорным территориям.

На днях в столице прошел модный показ. Автором данного творения стал старший сын Филиппа Бедросовича – Мартин Киркоров. Юному творцу исполнилось всего 11 лет, но он уже успел удивить публику. На свой день рождения Мартин был соавтором Дома мод Аники Керимовой.

Больше всего, аналогичные ограничения могут отразиться на киноиндустрии и туризме. Запреты на фильмы, связанные с территориальными проблемами, могут вызывать негативные отзывы у зрителей и уменьшить приток туристов, считают эксперты. Кроме того, запрет фильма «Барби» может косвенно повлиять на двусторонние отношения между США и Вьетнамом, которые в последние годы развивались и становились все более крепким сотрудничеством в различных сферах. Политические разногласия и конфликты в кинематографии могут оказать отрицательное влияние на другие области взаимодействия стран.






На эту тему: