Жуткий тайфун в Китае сметает байки, людей и выбрасывает китов на берег (видео)

Мощный тайфун «Талим» обрушился на юг Китая и Вьетнама, вызвав эвакуацию четверти миллиона человек и приведя к сотням отмененных авиарейсов и поездов.

Вечером 17 июля тайфун достиг прибрежной зоны Гуанси-Чжуанского автономного района на юге Китая со скоростью ветра почти 140 километров в час. Предварительно он обрушился на провинцию Гуандун, откуда в итоге эвакуировали около 230 тысяч человек из домов.

Сильные ветра и штормовые волны оказали негативное воздействие на побережье, а также вызвали отмену сотен рейсов и поездов. В одном из районов тайфун даже выбросил на берег кита. Власти приняли меры по закрытию туристических мест на прибрежных территориях и эвакуации рабочих рыбных ферм.

Оранжевое предупреждение было выпущено метеорологическим управлением, вторым по степени опасности в четырехуровневой системе предупреждений с цветовой кодировкой. Тайфун «Талим» двигался на северо-запад со скоростью около 20 километров в час и ожидалось, что затронет регион Гуанси в ранние часы 18 июля. Прогнозируется, что вскоре тайфун ослабнет и рассеется над северным Вьетнамом в среду.

Во Вьетнаме готовятся к эвакуации около 30 тысяч человек из районов, которые ожидается, что будут наиболее пострадавшими. Премьер-министр Вьетнама приказал группам реагирования на стихийные бедствия подготовиться к спасательным работам и предупредил о возможных наводнениях.

В Гонконге исключительное количество торгов на фондовом рынке было отменено, а местные власти предупредили о возможном затоплении низменных районов из-за штормового нагона. Большинство автобусных перевозок и паромное сообщение были приостановлены. Более 1000 путешественников пострадали от отмены и задержки рейсов в аэропорту Гонконга.

Тайфун «Талим» привел к остановке авиарейсов и поездов в провинциях Гуандун и Хайнань. Сотни поездов, включая высокоскоростные поезда между Гуанчжоу и Шэньчжэнем, также были приостановлены. Суда, находившиеся в близлежащих водах острова Хайнань, были призваны вернуться в порт из-за возможных волн высотой до шести метров.

Мощный тайфун «Талим» вызвал серьезное беспокойство в Китае и Вьетнаме, приведя к эвакуации сотен тысяч людей и оказывая значительные экономические последствия. Местные власти предпринимают меры по минимизации ущерба и обеспечению безопасности населения. Ожидается, что тайфун «Талим» пройдет и ослабнет, и обе страны смогут восстановиться после него.






На эту тему: