У Галкина и Земфиры* появился реальный шанс снять статус иноагента

«А у них тут недвижка, да и концертик по-тихому можно дать.» - такой откровенный и циничный комментарий насмешливо доказывает, что Земфира* все же продолжает выступать и получать доходы от своих концертов, несмотря на статус иностранного агента и свои попытки его снять.

Возможно, это указывает на то, что певица заинтересована не только в возвращении на русскую сцену, но и в продолжении своей музыкальной карьеры в целом.

Несмотря на негативную реакцию и критику в социальных сетях, Земфира* все равно остается одной из самых популярных и востребованных артисток в России и за ее пределами. Ее эмоциональные и мощные песни проникают в души слушателей и вызывают широкий спектр эмоций, от ярости и бунта до ностальгии и сожаления. Возможно, именно эта неукротимая энергия и жажда свободы делают Земфиру* такой популярной и притягательной фигурой.

Однако, несмотря на все трудности и судебные разбирательства, Земфира* не унывает и продолжает бороться за свои права. Ее поступки вызывают разные точки зрения у общества, но она остается верна своим убеждениям и не собирается принимать положение иностранного агента без боя. Вчера она подала апелляцию на решение суда, отказавшегося снять с нее статус иностранного агента.

Вместе с тем, судебная борьба Земфиры* не только отражает ее личную ситуацию, но и становится символом большой проблемы, с которой сталкиваются многие артисты в России. Их выбор становится все более сложным и противоречивым. Политическая обстановка в стране влияет на свободу выражения и сдерживает творческий потенциал многих талантливых артистов. Эта ситуация вызывает настороженность и размышления о будущем российской музыкальной сцены.

С другой стороны, запросы общества диктуют свои правила. В России действительно произошел культурный застой. Начало СВО потребовало переноса всей культуры на патриотические рельсы. Это должно было взбодрить, воодушевить и сплотить российское общество. На фоне этого успех ждал молодого и амбициозного Шамана, а вот старая гвардия, вроде Вики Цыгановой не смогла пробиться в лидеры сцены, не смотря на активную, и искреннюю поддержку курса страны. Но важно было показать, что все не принявшие спецоперацию являются предателями, не зависимо от статуса, званий, денег, связей. И общество это приняло на ура. Взять ситуацию с той же Аллой Пугачевой, уехавшей вслед за молодым мужем-иноагентом.

Есть ли смысл снимать с Земфиры* статус иноагента? Вряд ли, если, например, выявлен факт того, что она спонсирует ВСУ за счет концертов, или ведет пропаганду на концертах, как Брежнева или тот же Галкин.

Однако, у российских иноагентов появился шанс. Дело в том, что с первой организации сняли статус иноагента. НО, эта организация была предварительно ликвидирована. Так может, если артист объявит о том, что завершил свою карьеру, шансы на снятие злосчастного статуса возрастут? Покажет время.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: